издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В «Копилку новогодних идей»

Внесут свой вклад иркутяне

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Акция «Копилка новогодних идей» пройдёт в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского с 16 по 30 декабря 2014 года. Как сообщили «Байкал Инфо» организаторы, посетителей ждут необычные мастер-классы, сюрпризы и подарки, тематические книжные и журнальные выставки. Гостей научат, как к Новому году успеть завершить все дела на работе, блеснуть на торжественном вечере, украсить собственное жилище к празднику, подготовить карнавальные костюмы, придумать новогоднее меню, подобрать близким и родным подарки.

День мастер-классов пройдёт 20 декабря. В этот день можно на-учиться делать жидкую свечу и креативную ёлку, новогодние украшения из бумаги. Вместе с детьми можно будет сделать необычную Снегурочку из рекламных каталогов. Ещё один сюрприз – мастер-класс Анастасии Уховой по китайской живописи, он рассчитан на три часа. Сотрудники отдела литературы на иностранных языках не только помогут составить поздравление с Новым годом и Рождеством на английском, немецком, китайском или испанском языках, но и покажут выставку открыток «Поздравления с Рождеством и Новым годом из разных стран».

Мастер-классы будут проходить и в другие дни, например, на мастер-класс по изготовлению снежинок приглашают 17 декабря. Для участия надо взять с собой старый компакт-диск, маникюрные ножницы, цветную бумагу, фольгу, клей-карандаш, цветные салфетки. Модницам будет интересен мастер-класс по изготовлению необычных серёжек – каффов, который состоится 18 декабря. На мастер-класс «Ёлка из страны Макаронии» зовут 24 декабря.

Тематические книжные и журнальные выставки помогут сделать оформление новогоднего стола по-настоящему праздничным и необыкновенным, а праздник – весёлым. Оригинальными идеями для украшения дома к Новому году и изготовления подарков своими руками щедро поделились журналы «Делаем сами», «Наука и жизнь», «Сделай сам», «Сам себе мастер», «Домашний очаг» и другие. Полистайте журналы мод – в читальном зале периодики огромный выбор журналов с выкройками праздничных нарядов и карнавальных костюмов. Забавные образы лесных обитателей, отважных пиратов и пришельцев из космоса ждут своего часа. Сшейте карнавальные костюмы, чтобы повеселиться с друзьями и близкими. Каждая хозяйка мечтает сделать Новый год незабываемым для своих родных, украсить по-особенному ёлку, придумать игры для вечеринки и, конечно, приготовить что-то необычное. Публикации из журналов «Лиза. Приятного аппетита», «Питание и общество», «Мой уютный дом», «Burda» помогут разнообразить стол, и вы сможете удивить гостей и родных кулинарными изысками.

Зарядиться творческой энергией поможет выставка «Новогодние чудеса» мастеров декоративно-прикладного искусства и участников клуба «Хэнд-мэйд». Хорошее настроение обязательно появится после просмотра выставки «Новогодняя сказка». Эта выставка новогодних игрушек подготовлена иркутской региональной общественной организацией родителей детей-инвалидов «Солнечный круг». В отделе абонемента посетителей ждут увлекательные интерактивные игры «Книжный кот в мешке» и «Ёлка-сюрприз». На викторину «Кто же в гости к нам спешит?» приглашает читальный зал краеведческой литературы. 17 декабря в 17 часов организаторы приглашают на новогоднее выступление студентов Иркутского музыкального колледжа им. Ф. Шопена. Отдел литературы по искусству подготовил выставку нот, грампластинок, книг и открыток с любимыми мелодиями зимних праздников.

Роскошный подарок – возможность прикоснуться к настоящему чуду – сокровищнице редкого фонда. Вниманию читателей будет представлена выставка редких детских иллюстрированных книг со сказками на новогоднюю тему «Волшебство заснеженных страниц». На все мастер-классы ведётся предварительная запись по телефону 48-66-80 (доп.104). Подробная программа акции на сайте библиотеки – http://irklib.ru/ Вход свободный.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры