издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На всех жилья не напасёшься

В Ангарский городской суд стало обращаться больше семей, имеющих право на внеочередное предоставление квартир по социальному найму. Возможно, причина в том, что Фемида удовлетворяет практически все исковые требования внеочередников к администрации города. Чтобы выиграть дело в суде, необходимо учесть лишь два условия: истец должен быть в установленном порядке признан малоимущим, а арендованная им у муниципалитета квартира – непригодной для проживания и не подлежащей ремонту. Например, из-за ветхости, аварийного состояния, после пожара. Эти правила диктует статья 57 Жилищного кодекса РФ.

После пожара, случившегося в прошлом году в ночь на 8 марта в четвёртом квартале Юго-Восточного микрорайона, сразу несколько семей обратились в суд с исками к администрации, требуя возложить на муниципальную власть обязанность предоставить погорельцам квартиры вне очереди на условиях договоров социального найма. Межведомственная комиссия сделала заключение: дом под номером 10 реконструкции не подлежит, находится в аварийном состоянии и подлежит сносу. В свою очередь ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» сняло объект с технического учёта. Сегодня на карте города уже нет такого адреса. Зато есть семьи, которые до сих пор ждут обещанные муниципальной властью квартиры «вне очереди» взамен сгоревших.    

Недавно вступило в силу очередное решение Ангарского суда в пользу семьи из четырёх человек, потерявшей в пожаре двухкомнатную благоустроенную квартиру. Вера С. проживала с дочерью и двумя внуками в доме № 10 на 63 квадратных метрах. Жилое помещение было выделено ещё её матери, а после смерти главной квартиросъёмщицы право аренды муниципальной собственности на условиях социального найма перешло к членам семьи, вписанным в ордер. Представитель администрации в суде это право не оспаривал, как и тот факт, что погорельцы остались без крова в буквальном смысле: от разбушевавшегося огня в их квартире обрушился потолок. Тем не менее исковые требования ответчик не признал. Довод был лишь один: «Много вас таких, погорельцев да малоимущих, на всех жилья в городе не напасёшься». Конечно, в судебном заседании звучали несколько иные формулировки («отсутствует возможность», «недостаточно финансирования»), но суть заявления местной власти от этого не меняется.

Суд не принял доводы представителя администрации об отсутствии денежных средств и свободных помещений для предоставления квартир погорельцам. При этом Фемида сослалась на статью 18 Конституции РФ, в которой чёрным по белому написано: смысл, содержание и применение законов определяют права и свободы человека и гражданина, а вовсе не наличие финансирования, состояние жилищного фонда или длина квартирной очереди.  

Городской суд удовлетворил иск Веры С. к администрации Ангарска, обязав орган местного самоуправления предоставить семье благоустроенное жилое помещение взамен сгоревшего – той же площади и с такими же удобствами. «Квартирные» иски продолжают поступать в суд.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры