издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Взгляд в прошлое – путь в будущее»

  • Автор: Ю.Б. Тюпышев, председатель комиссии по патриотическому воспитанию областного совета ветеранов

Заканчивается последний этап конкурсов и смотров по разным направлениям работы ветеранских организаций, объявленных областным советом ветеранов в ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы. Одним из них является региональный смотр-конкурс музеев общеобразовательных учреждений. В рамках областной программы «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся» на 2012–2018 годы он проводится областным советом ветеранов совместно с министерством образования, Центром развития дополнительного образования детей Иркутской области и музеем истории ВСЖД. Его заключительный этап называется «Взгляд в прошлое – путь в будущее».

Вся работа, которую вели педагогические коллективы  учебных заведений и городские и районные ветеранские организации в ходе смотра, была направлена не просто на увеличение количества школьных музеев и улучшение качественных показателей их деятельности. Главная его цель – совершенствование форм и методов патриотического воспитания молодёжи, формирование у подрастающего поколения высокой ответственности за судьбу Отечества, бережного отношения к сохранению исторической памяти, культурного и материального наследия народа. Работа в этом направлении для ветеранских организаций области наравне с защитой прав и законных интересов ветеранов  является одной из главных. 

И вот недавно экспертный совет регионального конкурса музеев учебных заведений, в котором принимали участие только победители районных и городских смотров, подвёл итоги  заочного этапа. При оценке деятельности конкурсантов учитывалось наличие в их экспозициях подлинных экспонатов, собранных учащимися в ходе поисковой работы, организация постоянного шефства над ветеранами и инвалидами войны, памятниками воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, проведение массовых мероприятий на базе музеев, встреч с ветеранами войны и тружениками тыла. И ещё целый ряд важных параметров активной патриотической работы. 

К участию в конкурсе были допущены 51 музей из 32 населённых пунктов области. Среди них не только школьные музеи из Усолья, Черемхова, Иркутска, Тулунского, Иркутского, Осинского  и других городов и районов. Но и музеи Центра развития творчества детей и юношества имени Г.И. Замаратского Железногорска-Илимского, Детско-юношеского центра Усть-Кута и Дома детского творчества № 5 Иркутска.  Из общего числа участников областного  конкурса  20  стали его лауреатами. Они будут награждены дипломами  и ценными подарками.  

А три школьных музея удостоены чести представлять Иркутскую область на Всероссийском смотре-конкурсе, объявленном советом Всероссийской организации ветеранов. Наша комиссия  уже отправила в Москву на конкурс материалы о работе музеев средней школы посёлка Кутулик Аларского района (руководитель В.К. Евстафьева), средней школы № 2 села Хомутово Иркутского района (руководитель  ­В.М. Воронин) и школы № 50 города Иркутска (руководитель  А.А. Тугарин).

Итоги регионального конкурса «Взгляд в прошлое – путь в будущее», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, будут подведены на областной краеведческой конференции в апреле этого года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры