издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Любимая работа – подарок судьбы

Он искал профессию в геологоразведке. А нашёл призвание, став гидроэнергетиком

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Сегодня фамилия Тесля на Красноярской ГЭС знакома каждому работнику большого производства. Впрочем, крепкая деловая репутация инженера давно шагнула и за пределы предприятия. В руках Алексея Владимировича предельно значимое направление – руководство оперативно-эксплуатационным цехом станции. А ведь без малого четыре десятилетия назад он был только новичком в своей профессии, отвечал за небольшой производственный участок и, наверное, тогда ещё и не представлял, какой большой путь ему предстоит пройти по воле, можно сказать, случая.

Волевой характер угадывается уже в самой внешности Тесли. К слову, в моменты деловых бесед на журналистские темы мне самому доводилось не единожды отмечать харизматическую особенность Алексея Владимировича. За его внимательным, сосредоточенным серьёзным взглядом, твёрдым голосом в общении открывается человек очень доброжелательный, нерезкий, улыбчивый. Впрочем, в откликах его коллег звучат те же оценки – удивительно гармоничного сочетания твёрдости, принципиальности, требовательности с отзывчивостью и добрым расположением к людям. 

Неудивительно, что наш очередной диалог позволил мне открыть новые страницы в судьбе Алексея Тесли, по-новому подчеркнул уже знакомое в нём. Да и повод для разговора соответствовал – беседовали в преддверии большой юбилейной даты в биографии Алексея Владимировича. Сегодня он отмечает своё 60-летие. 

Юбиляр признался, что теперь ему трудно представить себя вне любимого дела, которому он посвятил 38 лет. Хотя в своё время ставил перед собой несколько иные профессиональные ориентиры.

Поступать, получив среднее образование в Красноярске, уроженец посёлка Нижний Ингаш Алексей Тесля собирался в Красноярский государственный институт цветных металлов и золота с намерением стать в дальнейшем геологоразведчиком. В душе был интерес к специальности, да и занятие отличалось актуальностью. Страна развивалась, богатый недрами Красноярский край открывал в геологоразведке широкие горизонты.

– Не всё тогда получилось, как задумывал, – улыбнувшись, вспомнил годы юности Алексей Владимирович, – и, чтобы не терять напрасно месяцы перед армейской службой, а «косить» от армии в то время у молодых даже мыслей не возникало, поступил в Дивногорский гидротехнический техникум. Стал осваивать азы специальности «Монтаж и эксплуатация гидроэнергетических установок». Впрочем, к геологоразведке мне всё же посчастливилось прикоснуться. Ещё перед окончанием школы около года поработал в качестве рабочего-радиометриста IV разряда. Ну а после армии вернулся доучиваться в техникум.

Во время службы Тесля использовал любую возможность, чтобы совершенствовать свои навыки в фотоделе. Им увлёкся ещё в школьные годы. Собственного фотоаппарата у рядового радиорелейного механика Тесли не было, зато он с вдохновением фотографировал «старослужащих», когда те доверяли ему свои фотоаппараты. Недовольных результатами не было.

А настоящее знакомство с удивительным миром фотографии, убеждён сам Алексей Владимирович, случилось, когда какое-то время довелось прожить в якутском посёлке Батагай. Полюс холода, где уже одни перепады температуры от минус 60 градусов зимой до 40-градусной летней жары поражали воображение, не мог не вдохновить начинающего фотографа своим колоритом. 

Увлечение захватило на всю жизнь. Тесля не только фотографирует, но и коллекционирует образцы фототехники. Сейчас в его коллекции есть, без преувеличения, уникальные аппараты разных эпох и стран. При этом экспонаты не пылятся в домашних ящиках. Они аккуратно сложены на полках в шкафчике прямо в рабочем кабинете. А на вооружении, конечно, уже современный цифровой фотоаппарат. Он всегда под рукой. С фотоработами Тесли, посвящёнными гидроэнергетике, с видами Красноярской ГЭС выпущено несколько буклетов, календарей. Вот так любимые работа и увлечение шагают нога в ногу в судьбе Алексея Владимировича. 

– О своём юношеском решении закончить обучение по специальности гидроэнергетика ни разу не пожалел, – сделал акцент собеседник. – К тому же в техникуме повезло с сильным преподавательским составом. До сих пор многих из наставников хорошо помню. Сам тоже старался в учёбе. При  выпуске получил довольно высокий общий балл и по кадровому запросу от министерства энергетики СССР «распределился» на Красноярскую ГЭС в качестве молодого специалиста – в турбинный цех слесарем III разряда. Случилось это в марте 1977 года.

В освоении профессии здорово помог опыт, накопленный в ходе производственных практик в годы учёбы. Именно тогда впервые познакомился с производством Красноярской ГЭС. А ещё четыре месяца провёл на строительстве Зейской гидроэлектростанции. Осваивал некоторые монтажно-строительные специальности, в том числе поработал электросварщиком. Вообще, вкалывали там с товарищами, как говорится, по-честному – в обычных рабочих бригадах наравне с остальными. Каких-то особых условий для нас, практикантов, никто не создавал. Правда, и зарабатывали мы неплохо. Признаться, уже когда пришёл на постоянную работу на Красноярскую ГЭС, ещё не скоро стал получать похожие оклады.

Алексей Тесля и на Зейской ГЭС не расставался с фотоаппаратом. Сделал множество подробных снимков о стройке. Сам проявлял и печатал фотографии. Со строительства привёз большой фотоальбом.

– Не скрою, начинать свой профессиональный путь сразу на Красноярской ГЭС – могучем предприятии отечественной энергетики – конечно, было почётно, – вспомнил о впечатлениях юности Алексей Владимирович. – Однако, так как приложил к этому немало усилий, считал и считаю, что мы – я и предприятие – нашли друг друга.

Тесля не преувеличивает. Тогда, в эпоху соцсоревнований, он в первый же год работы на станции зарекомендовал себя настоящим трудоголиком. От предлагавшихся ему со стороны коллектива повышенных трудовых обязательств не отказывался. Более того, сумел их ещё и перевыполнить. И в возрасте 22 лет получил высокое звание ударника коммунистического труда.

– Хочу с тёплой благодарностью отметить – не только никакой зависти со стороны коллег не ощущал, а, наоборот, постоянно чувствовал поддержку, участие, – улыбнулся Тесля. – Коллектив турбинного цеха, где я начинал, был очень дружным, слаженным. На работу люди шли как на праздник. Можно сказать, с вдохновением. И я искренно рад, что такие добрые традиции сохраняются у нас на предприятии до сих пор.

В 2007 году Алексей Тесля занимался архитектурным освещением Красноярской ГЭС, которая стала одним из любимых фотосюжетов

В январе 1978 года руководство предложило Тесле перейти на должность дежурного машиниста гидроагрегатов. С того времени в производственной судьбе гидроэнергетика начался долгий, но динамичный путь профессионального роста. Тесля от рабочей специальности перешёл к управленческой работе, когда знаний требовалось всё больше, а ответственность, уже не только за себя, но и за работу подчинённых, лишь возрастала. От должности к должности шагал пятилетками: старший дежурный машинист, начальник смены цеха, начальник смены станции. Затем пять лет трудился в качестве заместителя руководителя производственно-технического отдела. И вот уже вновь пять лет как на оперативной работе – в должности начальника ОЭЦ. 

Параллельно в заочной форме обучения получил высшее профильное инженерно-техническое образование по специальности «Электрические сети и системы».  

– Конечно, за столько лет и с «железом» уже на «ты», и в руководящей работе постоянно находятся свои интересные повороты, – отметил Алексей Владимирович. – В частности, когда выстраиваешь профессиональные отношения с коллегами или проводишь кадровые оценки персонала. Здесь не только голые знания играют роль, а во многом психология и способность вовремя разглядеть в специалисте потенциал профессионального роста или наоборот. Придерживаюсь принципа: быть требовательным, но справедливым. 

Несмотря на свою уже длительную производственную карьеру, Алексей Тесля по-прежнему испытывает драйв в профессии гидроэнергетика. Говорит, в немалой степени потому, что Красноярская ГЭС – живой, стремительно развивающийся организм. Завершившийся недавно грандиозный этап реконструкции основного производства протяжённостью в два десятилетия – убедительное тому подтверждение. Передовые технологии, новое производственное мышление. 

А в памяти Тесли ярким впечатлением до сих пор живут дни, когда в 2007 году ему вместе со специалистами довелось участвовать в приуроченном к 40-летию пуска первого гидроагрегата проекте по монтажу сетей и конструкций архитектурного освещения плотины Красноярской ГЭС. Тогда всё удалось. И теперь в особые даты гидроэлектростанция наряжается необыкновенно красивым вечерним убранством сверкающих огней. Думается, их свет по-своему отображает и контуры такой многогранной профессии инженера с душой фотохудожника – Алексея Тесли.

Сергей Каминский, генеральный директор ПАО «Красноярская ГЭС» группы компаний «ЕвроСибЭнерго»:

– Доверие – это, пожалуй, главное слово, характеризующее наши производственные и человеческие отношения с Алексеем Теслей. Работаем вместе уже не одно десятилетие. Во-первых, это настоящий профессионал своего дела, знающий предприятие досконально как инженер. Способный уверенно и эффективно работать на участке оперативного управления технологическими процессами на предприятии, в том числе в непростых условиях – таких, например, как малая водность на реке. На такого крепкого производственника можно смело положиться. Только человек, знающий и любящий искренно свою работу, может обладать столь успешной деловой репутацией, как у Алексея Тесли.

Давно знаком и с его дружной семьёй. Здесь подтверждаются лучшие качества Алексея Владимировича, о которых и я и коллеги хорошо знаем по совместной производственной работе. 

Искренно желаю юбиляру всего самого доброго, надёжного здоровья и долголетия в любимой профессии!

Дмитрий Краснобаев, начальник производственно-технического отдела ПАО «Красноярская ГЭС»:

– С Алексеем Владимировичем трудимся сообща уже более 30 лет. Знаю не понаслышке, насколько он целеустремлённый и энергичный человек. Тесля никогда не стоит на месте в своём желании совершенствоваться как профессионал. Постоянно наращивает свои компетенции. Наверное, поэтому всякий раз достаточно быстро вырастал из «должностных одёжек», шёл к новым горизонтам в профессии. И вся работа была по плечу – от дежурного машиниста гидроагрегатов до нынешней руководящей на посту начальника оперативно-эксплуатационного цеха. 

В своё время мне довелось работать с Алексеем Теслей плечом к плечу в одном подразделении, когда он был моим заместителем. В нём хорошо читался потенциал роста. Конечно, он строг и требователен в работе к себе и другим. Твёрд характером, но именно поэтому надёжен. Для работы «оперативником» – предельно важное качество. В свою очередь Тесля в людях ценит порядочность и профессионализм. Причём и то и другое для него одинаково ценно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры