издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эпидемия ОРВИ закрыла на «каникулы» 11 школ и 5 детсадов

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Пороговый уровень заболеваемости острыми респираторными заболеваниями превышен в 19 районах Иркутской области (Братск, Зима, Ангарск, Усть-Кут, Усть-Орда и др.). Как сообщает 16 февраля 2015 года пресс-служба управления Роспотребнадзора в регионе, в Иркутске превышение порогового уровня заболеваемости ОРВИ по совокупному населению составило 27,3%. С 9 по 15 февраля за медицинской помощью с признаками ОРВИ в Иркутской области обратилось 24171 человек, из них 17685 – дети. По Иркутску зарегистрировано 7596 случаев заболевания, из них 5231 – среди детей. Зарегистрировано 19 случаев гриппа. Госпитализировано 559 человек, в том числе 460 детей.

В рамках вирусологического мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов еженедельно исследуется 20-30 проб биологического материала. Забор материала от больных с клиникой гриппа и ОРВИ проводится при обращении их за медицинской помощью в поликлинические учреждения и стационары. По результатам вирусологического мониторинга в основном доминирует грипп А (H3N2), циркулируют РС-вирусы, короновирусы.

В связи с высокой заболеваемостью на территории региона в детских коллективах введены дополнительные каникулы в 11 школах и 5 детских садах (Братск, Усть-Кут, Залари, Нижнеудинск, Ангарск, п. Усть-Орда и др.).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры