издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Слез с горшка, пошёл на дело

Женщина заставила своего 6-летнего ребёнка участвовать в разбойном нападении

Драма, разыгравшаяся 29 октября прошлого года в доме № 96 по улице Маяковского города Тайшета, вызывает шок: молодая женщина заставила своего 6-летнего ребёнка участвовать в совершении насильственного преступления. В свои 24 года жительница села Новый Акульшет Екатерина Гриценко (фамилия изменена) нигде не работала и сильно пила. К знакомому, жившему в райцентре, она зашла, чтобы занять денег. Была с малышом и, как всегда, пьяная. Получив отказ, решила: без денег из квартиры не уйдёт.

Подавить волю жертвы Екатерине ничего не стоило: она с силой толкнула потенциального заимодавца на пол, уселась на него сверху, схватила за волосы и стала бить кулаком по голове. Алкоголь придал женщине силы, а присутствие при этой жестокой сцене собственного ребёнка пьяную нисколько не смутило: её малолетние дети и не такое повидали на своём веку. Без зазрения совести родительница приказала малышу подойти поближе и забрать у хозяина квартиры деньги, пока она удерживает его за волосы. Купюры находились в удостоверении, при драке оказавшемся на полу. 

К счастью, малыш, безоговорочно выполнивший требование мамы, уже вышел с деньгами из квартиры и не видел следующей сцены этого жуткого спектакля. А родительница и не подумала останавливаться на достигнутом. Она вооружилась ножовкой, найденной в квартире, и стала требовать от жертвы выдать ей заначку. Потерпевший сопротивления не оказывал – понимал, что с агрессивно настроенной алкоголичкой связываться опасно. Но, видно, денег у него и в самом деле больше не было. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, он не выдал ни копейки даже после того, как пьяная несколько раз ударила его по голове ножовкой, порезав нос и затылок. Лишь когда пролилась кровь, женщина оставила, наконец, поле боя. Ребёнок послушно ждал свою маму на улице. Малолетний «напарник» передал родительнице вырученные в схватке деньги – 1600 рублей.

В ходе предварительного следствия выяснилось: Екатерина Гриценко известна в родном селе как «лицо, злоупотребляющее спиртными напитками», уже давненько. Её не раз привлекали к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. О том, что в этой семье страдают маленькие ребятишки, тоже ни для кого секретом не было. Однако дальше штрафов за неисполнение обязанностей по воспитанию детей многочисленные органы, обязанные защищать несовершеннолетних, не пошли. Чего ждали, неизвестно. Но дождались того, что склонная к выпивкам, неуравновешенная мамаша из нарушительницы административного кодекса  превратилась в уголовницу, совершившую тяжкое преступление на глазах и при участии своего малолетнего ребёнка. 

Только после того, как Екатерина Гриценко была арестована, судьбой её детишек  заинтересовались, наконец, органы по делам несовершеннолетних. Двухлетний малыш был помещён в областной специализированный дом ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы – у него было диагностировано нарушение психики. Старшенький, тот самый, что вынужден был помогать родительнице в разбойном нападении, оказался в больнице. В декабре решением Тайшетского городского суда Екатерина Гриценко была ограничена в родительских правах. Но к тому времени она уже находилась в следственном изоляторе в состоянии  вынужденной ремиссии. 

Органы предварительного следствия вменили Екатерине Гриценко разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ). С этим обвинением она полностью согласилась и заявила ходатайство о вынесении приговора в так называемом особом порядке – без судебного разбирательства, допросов и анализа доказательств. На предварительном следствии очнувшаяся от пьянства женщина сама рассказала о том, что совершила, подтвердив свои показания при их проверке на месте.

Тайшетский городской суд нашёл, что предъявленное Екатерине Гриценко обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Состояние психического здоровья подсудимой тоже не вызвало у представителей Фемиды никаких сомнений: на учёте женщина никогда не состояла, успешно окончила общеобразовательную школу, на следствии и в судебном заседании вела себя вполне адекватно. Но, несмотря на смягчающие обстоятельства (отсутствие судимостей, молодой возраст, плохое здоровье, признание вины и раскаяние), суд пришёл к выводу: с учётом личности и тяжести совершённого преступления Екатерина Гриценко заслуживает наказания в виде реального лишения свободы. Она приговорена к 2,5 года в колонии общего режима. Исправительное учреждение должно помочь деградировавшей женщине избежать новых нарушений закона, покончить с пьянством, вернуть себе доброе имя, а детям – семью.  

Гражданский иск по этому уголовному делу не заявлялся. Потерпевший не стал требовать от Екатерины Гриценко ни возмещения материального ущерба в сумме 1600 рублей, ни компенсации морального вреда. Для него эта история закончилась, можно сказать, благополучно: раны, нанесённые ножовкой, были хоть и кровавые, но причинили лишь лёгкий вред здоровью – на больничном он пробыл меньше трёх недель.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры