издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Статусное» преступление

В Усть-Илимске следователи призывают граждан, пострадавших от незаконных действий риелторского агентства ООО «Статус+», обратиться в правоохранительные органы, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

В производстве у следователей находится уголовное дело по факту совершения группой лиц, состоящей в том числе из работников ОГКУ «ДПВ БоГЭС», преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году на территории Усть-Илимска Иркутской области группа лиц совместно с сотрудниками ОГКУ «ДПВ БоГЭС» приобрела квартиры за счёт бюджетных средств у граждан по намеренно завышенной стоимости. При этом продавцам разъяснялось, что часть денежных средств, полученная ими от продажи имущества, подлежит возврату в качестве компенсационной выплаты на якобы законном основании переселяемому гражданину по действующей долгосрочной целевой программе «Подготовка зоны затопления части территории Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС на 2012-2013 гг.».

Находясь в заблуждении, продавцы квартир переводили средства на счета родственников подозреваемых либо передавали наличными в руки мошенников. Таким образом зло­умышленники, используя граждан-продавцов, завладели денежными средствами федерального и областного бюджетов на сумму более 1,3 млн рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры