И всё-таки «бронза»!

«Байкал-Энергия» повторила успех «Сибсканы» 16-летней давности

20 марта хоккеисты «Байкал-Энергии» в своём последнем матче нынешнего розыгрыша российской суперлиги по хоккею с мячом обыграли на домашнем льду хабаровский «СКА-Нефтяник», завоевав бронзовые медали главного регулярного первенства страны. Такого успеха команда из Приангарья в последний раз добивалась в 1999 году.

Начало нынешнего розыгрыша суперлиги выдалось для бело-синих богатым на события. Уход главного тренера, который привёл команду к неплохим результатам в прошлом сезоне, рокировки в основном составе и наступившая смена поколений обещали довольно сложный для  «энергетиков» сезон. В первых играх Кубка России и последовавшего за ним регулярного чемпионата команда показывала довольно нестабильные результаты. Однако позже «Байкал-Энергия» смогла набрать ход и прочно обосновалась в верхней половине турнирной таблицы. Среди главных достижений команды в этом сезоне значатся выигранные матчи против казанского и московского «Динамо», а также февральская победа над главным фаворитом соревнований – красноярским «Енисеем». В итоге регулярный этап суперлиги иркутяне закончили на третьей позиции, что дало им возможность в четвертьфинале  выйти на более слабого противника – кировскую «Родину», которая, тем не менее, считается одной из самых неуступчивых команд чемпионата. Кировчане подтвердили свой статус, пустив сибиряков в полуфинал только после трёх матчей, в первом из которых «Родина» добилась победы.

Дорогу в финал «Байкал-Энергии» преградило московское «Динамо» – шансов обыграть москвичей у бело-синих, как признал позже главный тренер иркутян Евгений Ерахтин, почти не было – слишком высока оказалась разница в классе двух команд. Однако подтвердить свои амбиции на статус одного из лучших клубов России по хоккею с мячом «энергетики» были обязаны хотя бы для своих болельщиков, которые, несмотря на неудачи, поддерживали родную команду. По статистике, опубликованной сайтом «Спорт­бокс», у «Байкал-Энергии» была самая высокая посещаемость игр прошедшего розыгрыша. В среднем на иркутских трибунах во время игр собиралось почти две тысячи человек.

За «бронзу», которая по регламенту соревнований в этом году досталась лишь одной команде, бело-синим выпало бороться с хабаровским «СКА-Нефтяником», уступившим в матчах полуфинала красноярскому «Енисею» – будущему чемпиону нынешнего сезона. Первая игра закончилась для иркутян поражением на гостевом льду со счётом 5:3. Это сильно урезало шансы «Байкал-Энергии» на третье место в итоговой таблице, ведь даже в случае победы при определённых обстоятельствах «бронза» могла уйти к конкурентам. 20 марта на площадке домашнего «Рекорда», где собралось больше шести тысяч зрителей, «энергетики» должны были доказать своё превосходство, не только выиграв поединок, но и ­отыграв фору соперника в два мяча.

Уже с первых минут хоккеисты «Байкал-Энергии» завладели инициативой и на протяжении всего первого тайма не впускали хабаровчан на свою половину поля. Это принесло результаты, и к перерыву иркутянам удалось отыграть те самые два гола усилиями Максима Ширяева, забросившего мячи в ворота гостей после розыгрышей угловых. В итоге судьбу «бронзы» решала последняя 45-минутка сезона. После перерыва бело-синие продолжили прессинг на чужие ворота, после первой десятиминутки второго тайма на табло высветился счёт 4:0 в пользу «энергетиков». На это «СКА-Нефтяник» смог ответить лишь одним мячом, который спустя пять минут отыграл Максим Гавриленко. Последний гол «Байкал-Энергии» в ворота соперников забил Александр Насонов на 68-й минуте. После этого хабаровчане смогли отличиться ещё раз, но на судьбу бронзовых медалей, доставшихся иркутянам, счёт 6:2 повлиять уже не мог.

– Мы достойны медалей, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер  «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин. – «СКА-Нефтяник» – серьёзный соперник в борьбе за «бронзу», эта команда хорошо играла на протяжении всего сезона, вместе мы подарили болельщикам две замечательные игры что в Хабаровске, что в Иркутске.

Для «Байкал-Энергии» «бронза» нынешнего чемпионата – первый подобный успех за последние 16 лет со времён существования «Сибсканы». В том, что победа, принесённая командой, в нынешнем сезоне встанет в один ряд с уже легендарным розыгрышем 1999 года, сомневаться не приходится. Одними из первых, кто поздравил «Байкал-Энергию» с победой, стали представители ОАО «ЕвроСибЭнерго» и ОАО «Иркутскэнерго» – главного спонсора иркутской команды. «Мы гордимся победой. Этот успех является ярким свидетельством эффективной работы тренерского штаба, профессионального роста спортсменов и упорства, проявленного ими в нелёгкой спортивной борьбе, – отметил генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин. – Отрадно, что мы не просто наблюдаем это знаковое событие, но ещё и являемся его непосредственными участниками».

– Успех команды имеет особое значение для нас как для партнёров клуба, – говорит генеральный  директор ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко. – В последние годы «Байкал-Энергия», под руководством талантливого тренерского штаба и при поддержке сильного коллектива менеджеров, демонстрирует высочайшее спортивное мастерство и мощный бойцовский характер. В этом году  команда вновь убедительно подтвердила авторитет иркутской школы хоккея с мячом, доказав, что наши хоккеисты – одни из лучших в России и способны отстаивать спортивную честь региона на самом высоком уровне.