издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Демарш «Славянки»

Военная управляющая компания не оспаривает нарушения при управлении домами, но отказывается платить штрафы

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Управляющая компания ОАО «Славянка», которая обслуживает дома в военных городках, уже более полугода добивается в суде отмены наложенного на неё Стройнадзором Иркутской области штрафа. Речь идёт о 100 тыс. рублей. Областной арбитражный суд встал на сторону ответчика. Но компания не намерена сдаваться, она подала апелляционную жалобу в четвёртый арбитражный суд в Чите.

Недовольство жителей военных городков Иркутской области управляющей компанией ОАО «Славянка» возникло с первых же месяцев её работы на региональном рынке. «Сибирский энергетик» неоднократно рассказывал своим читателям о претензиях вынужденных клиентов «Славянки». Свалки мусора на месте контейнеров для твёрдых бытовых отходов, грязные подъезды, разрушающиеся кровли, затопленные подвалы –  это далеко не полный список. При этом сами жители не могут сменить управляющую компанию. Дело в том, что большинство квартир не удалось приватизировать, жилплощадь принадлежит Министерству обороны, которое и определило  УК для всех военных городков страны.

В августе прошлого года «Сибирский энергетик» поднял ещё одну проблему городков в Иркутской области:  их не готовили должным образом к отопительному сезону, жители с наступлением морозов ждали аварийных ситуаций. 2 и 3 сентября военной прокуратурой Иркутского гарнизона с привлечением специалиста Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области в отношении управляющей компании была проведена проверка исполнения жилищного законодательства в посёлках Чистые Ключи и Средний. По обоим адресам проверяющие выявили многочисленные нарушения правил и норм технического содержания зданий.

Так, 2 сентября на доме № 25 в посёлке Средний был неисправен наружный водосток кровли:  отметы (колена водосточных труб), карнизы и желоба были разрушены, в некоторых местах труб и вовсе не было. Истёк срок эффективной эксплуатации кровли – шифер был испещрён трещинами, проломами, на слуховых окнах деревянные перекрытия  попросту сгнили. Вытяжные каналы канализации не были выведены за пределы чердака. Нарушена герметизация стеновых панелей, специальный герметизирующий слой в межпанельных швах отвалился и вовремя не был восстановлен. 

Большой список претензий у проверяющих появился к содержанию подъездов. Управляющая организация не обеспечила и исправного состояния окон на лестничных площадках, остекление было выполнено всего «в одну нить», что совершенно непрактично в условиях сибирской зимы.  Не оказалось в подъездах и приборов отопления. Ступеньки и полы лестничных клеток на первом этаже также вызвали нарекания. Неисправны оказались даже двери в подъездах: с них буквально «слезла» покраска, полотна покрылись множеством трещин.  Просела и отмостка перед домом. Между прочим, она необходима для технического обслуживания здания. 

Ещё больше нарушений комиссия выявила на следующий день на доме № 1 в Чистых Ключах. Здесь неисправности несут реальную угрозу жизни. Так, не должным образом содержится электропроводка и электрооборудование в подвальном помещении. На лестничных площадках проверяющим встретились скрутки, оголённые концы электропроводов, поражённые коррозией контактные соединения. На распределительных коробках не было крышек, открытыми оказались и  поэтажные электрощиты. Неудивительно, что в них скопился мусор. На лестничных клетках и в подвальном помещении не оказалось плафонов. 

Теплоизоляция на трубопроводах отопления в тамбурах также отсутствовала. Чердак был захламлён строительным и  бытовым мусором. В подъездах разрушились от времени побелочный и окрасочный слои на стенах. Не стоило жильцам дома полагаться и на безопасность металлических ограждений на  лестничных маршах.  Отсутствовала гидроизоляция козырьков над входами в подъезды, поэтому по примыканиям стен  видны были протечки. Две квартиры даже страдали от течи в подвальных помещениях.  Надо отметить, неприятный запах фекалий из-за неисправной канализации часто беспокоит жильцов квартир военных городков на первых этажах.

По данному факту в отношении ОАО «Славянка» военная прокуратура Иркутского гарнизона вынесла постановления о возбуждении производств по делу об административном правонарушении. Рассмотрев их  и другие материалы административного дела, Стройнадзор  наложил  на него два штрафа по 50 тыс. рублей. 

«Славянка», в свою очередь, решила, что указанное постановление административного органа не соответствует закону и нарушает права компании. УК обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением признать незаконным постановление, а значит, отменить штрафы. Но суд не выявил никаких процессуальных нарушений при проведении проверки.

При этом факты допущенных нарушений при управлении домами управляющая компания не оспаривает. Кроме того, в опубликованном решении суда отмечено, что доказательства, свидетельствующие о том, что УК приняла все зависящие от неё меры по выполнению функций по содержанию указанных жилых домов в надлежащем состоянии, в материалах дела отсутствуют. Таким образом, доказано наличие оснований для привлечения компании к административной ответственности. Управляющая компания, в свою очередь, попыталась  указать суду на то, что Службой жилнадзора не был учтён факт ранее проведённой проверки об устранении предмета нарушений. Но суд эти доводы не принял во внимание  как необоснованные и документально ничем не подтверждённые.

В конечном счёте Арбитражный суд Иркутской области по обоим делам «Славянке» в удовлетворении требований отказал. Но управляющая компания не оплатила штрафы. «Славянка» решила попытать счастья в четвёртом арбитражном суде. Соответствующие апелляции уже поданы, рассмотрение дел назначено на 22 и 23 апреля. «Сибирский энергетик» будет следить за развитием событий: придётся управляющей компании военных оплатить штраф  100 тыс. рублей, или все претензии жителей и контролирующих органов останутся без внимания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры