издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поджарился на солнышке

Из лагеря здоровья восьмилетний мальчик отправился прямиком на больничную койку

Вступило в силу решение Свердловского районного суда по иску родителей ребёнка к Иркутской региональной спортивной организации «Здорово» о компенсации морального вреда.

В июле прошлого года из оздоровительного летнего лагеря восьмилетний Ваня угодил прямиком на больничную койку. Оставленный без присмотра воспитателей ребёнок целый день пробыл под палящим солнцем, и к вечеру 70% его тела было покрыто ожогами 1-2 степени. Вместо того чтобы оказать мальчику врачебную помощь, ему дали таблетку аспирина и посадили на общий автобус. От посёлка Выдрино Кабанского района Бурятии, где находился лагерь, до Иркутска около 400 километров. И через пять часов родители, отправлявшие в лагерь на десять дней здорового и весёлого ребёнка, получили «на руки» своё чадо с температурой под 40 градусов и волдырями по всему телу. Мальчик был красный, отёкший. По словам матери, он не смог даже обнять родителей. «Ваш блондинчик немножко поджарился, забирайте его», – напутствовали Ваню сопровождающие. Пришлось вызвать скорую помощь и немедленно везти ребёнка в городскую клиническую больницу № 3. Состояние маленького пациента было настолько тяжёлым, что его тут же госпитализировали в ожоговое отделение, где медики целую неделю снимали боли и заживляли открывшиеся раны.

Напрасно родители ждали, что председатель общественной организации «Здорово», руководитель детского лагеря Янина Егорова хотя бы извинится перед ними, признает, что за ребёнком не доглядели и заболел он по вине работников учреждения. Ведь это факт очевидный. Родители Ванечки заблаговременно заключили с организацией «Здорово» договор об условиях его приёма и пребывания в оздоровительном лагере, оказывающем спортивно-развлекательные услуги несовершеннолетним в возрасте от 7 до 16 лет. Заплатили 14 тысяч рублей за путёвку. Между тем пункт 2 этого договора гласит: организация обязывается обеспечить охрану жизни и здоровья, медицинское обслуживание ребёнка. 

На самом деле, как потом выяснили родители, организатор лагеря на враче сэкономила. Выступая в суде в качестве ответчика, Янина Егорова заявила, что наличие в детском учреждении медика она посчитала лишним: лагерь находился в населённом пункте Выдрино, и при необходимости была возможность обращаться в местную больницу. Почему же не обратились в случае с Ваней? Оказывается, начальница не увидела в этом нужды. «Я сама проходила курсы по технике безопасности и медицинской помощи, – заявила она в судебном заседании. – И оказала мальчику ту помощь, которую посчитала соответствующей: обтирала его каждые полчаса и дала аспирин». Против компенсации морального вреда организатор детского отдыха категорически возражала. Виновниками Ваниных страданий она назвала его родителей: отправили, мол, ребёнка в лагерь, не подготовив, как следует. 

По факту причинения вреда здоровью несовершеннолетнего проводилась доследственная проверка. Но всё осложнилось тем, что место происшествия находилось на территории другого региона. Правоохранители то и дело перепихивали материалы из Бурятии в Иркутск и обратно, то выносили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то отменяли его. Результатов судмедэкспертизы о степени тяжести вреда, причинённого здоровью ребёнка, родители так и не дождались. Пришлось им обращаться в суд в гражданско-правовом порядке с иском о компенсации морального вреда. 

Права несовершеннолетнего в судебном процессе защищал адвокат Виктор Бабак, который приходится Ване родным дедушкой. «Я и уговорил сына с невесткой отправить ребёнка в этот лагерь, – говорит Виктор Иванович. – Его так хорошо рекламировали. Обещали, например, вести с детьми философские беседы у костра. Я подумал: это же так, наверное, здорово. Вместо этого испортили Ивану всё лето – после больницы до самой школы он сидел дома, боялся выходить на солнце. Теперь, говорит, ни в какой лагерь больше ни ногой».

Свердловский районный суд Иркутска, исследовав материалы дела, пришёл к выводу: вред здоровью ребёнка нанесён в результате виновных действий ответчика. Руководитель лагеря обязана была обеспечить не только постоянный надзор за несовершеннолетним, но и, выполняя заявленные цели, оздоровить его. Вместо этого из-за некачественной услуги по организации детского отдыха мальчик получил вред здоровью и претерпел физические и нравственные страдания. 

Как рассказал Виктор Бабак, ответчица, отказавшись извиниться перед родителями ребёнка, заявила, что семейство обратилось в суд, чтобы нажиться на этом случае. На самом деле, удовлетворяя исковые требования, Свердловский районный суд исходил из положений ст. 151 Гражданского кодекса РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», которые гласят: причинённый гражданину моральный вред (физические и нравственные страдания) влечёт денежную компенсацию. С Иркутской региональной спортивной общественной организации «Здорово» взыскано в интересах несовершеннолетнего 40 тысяч рублей в счёт компенсации вреда, причинённого его здоровью. Кроме того, ответчицу обязали возместить судебные расходы – оплату услуг представителя и нотариальную доверенность. На возражение, что интересы маленького Вани представлял его родной дедушка, суд ответил вполне резонно: любой труд подлежит оплате. Ответчику, с учётом госпошлины, пришлось выложить по исполнительному листу 51,5 тысячи рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры