издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламент на миллиард

Депутаты ЗС отчитались о доходах за 2014 год

  • Автор: Юлия ПЕРЕЛОМОВА, Егор ЩЕРБАКОВ

445,4 млн рублей доходов получила за прошлый год депутат Законодательного собрания Иркутской области, генеральный директор Иркутской нефтяной компании Марина Седых. На втором месте – председатель совета директоров ОАО «Саянскхипласт» Виктор Круглов с 108,4 млн рублей. Руководитель предприятия «Фортуна» Нина Чекотова заработала в прошлом году 75,5 млн рублей, депутаты ЗС Николай Труфанов – 56,4 млн рублей, Игорь Гринберг – 48,5 млн рублей, 36,6 млн рублей оказалось у Александр Битарова, 35,5 млн рублей у Дмитрия Баймашева, Владимир Чеботарёв заработал 32,7 млн рублей, Андрей Чернышёв – 22,9 млн рублей.

Генеральный директор Иркутской нефтяной компании Марина Седых превзошла свой прошлогодний рекорд. За 2013 год депутат заработала 317 млн рублей, сегодня её доход 445,4 млн рублей. У неё пять земельных участков, четыре – по 2,5 тыс. кв. м, две квартиры 73,5 и 165,2 кв. м. А вот Александр Битаров по сравнению с прошлым годом сдал – тогда он был на втором месте с 85,2 млн рублей (при доходах супруги 98,4 млн рублей), сегодня он уступил Виктору Круглову с 108,4 млн рублей (в прошлом году Виктор Кузьмич показал 50,9 млн рублей). У Виктора Круглова 4 земельных участка от 600 до 2029 кв. м, жилой дом на 783 кв. м, легковые автомобили «Мерседес», «Лексус» LX570, автоприцеп, снегоход и вездеход.

Руководитель предприятия «Фортуна» Нина Чекотова, как и в прошлом году, оказалась на третьем месте в списке депутатских доходов. Тогда она показала 74,8 млн рублей, 40 земельных участков и 35 квартир, 10 жилых домов. На этот раз число участков увеличилось до 47, домов – до 11, квартир – до 41. Председатель совета директоров ООО «Гранд-Строй», ООО «Центр» Владимир Чеботарёв заработал в 2013 году 65,4 млн рублей. На это раз его доход оказался скромнее – всего 32,7 млн рублей. В распоряжении Чеботарёва жилой дом на 880,4 кв. м, два земельных участка на 1737 и 500 кв. м, моторный катер TARGA 44, снегоход SKY DOO SUMMIT X. Супруга Чеботарёва получила тоже весьма солидный доход – 14,4 млн рублей. Председатель совета директоров Иркутского масложиркомбината Дмитрий Баймашев получил в 2013 году 21,9 млн рублей, а вот в этом году – 35,5 млн. Хорошо поднялся генеральный директор ООО «Верх­неленское речное пароходство»: если в 2013 году его доход составил чуть более 12 млн рублей, то в этом году он сумел увеличить свои показатели в несколько раз – 56,4 млн. рублей. У него три земельных участка от 600 до 1,2 тыс. кв. м, жилой дом на 388,9 кв. м. Легковым BMW X6x Drive 35i владеет жена.

48,5 млн рублей заработал в прошлом году председатель совета директоров ООО «НПО «Химико-металлургическая компания» Игорь Гринберг, для сравнения его доход за 2013 год – 45,7 млн рублей. Андрей Чернышёв получил в 2013 году 13,5 млн рублей, на этот раз его доходность тоже хорошо подросла – 22,9 млн рублей. Спикер ЗС Людмила Берлина задекларировала 4,5 млн рублей, и это даже ниже её дохода за 2013 год – 4,8 млн рублей. Депутат ЗС Анастасия Егорова, в про­шлом году так и не показавшая никаких доходов, решила не делать каминг-аута и в этом году – напротив её фамилии стоят прочерки по всем пунктам таблицы о доходах. Егорова решила показать только доходы супруга в 3,3 млн рублей. В про­шлом году сразу не сдал декларацию о доходах депутат Аполлон Иванов, на этот раз он был очень дисциплинирован и показал доход в 1,9 млн рублей. Всего 546,9 тыс. рублей заработал в прошлом году Геннадий Истомин, супруга его оказалась куда как удачливее и получила более 5 млн рублей. То же самое по доходам с Андреем Лабыгиным – сам он заработал 1,9 млн рублей, а спутница жизни – 4,9 млн. Впрочем, никто не может похвастаться такой способностью к заработку, как жена Тимура Сагдеева. Он заработал всего 2,1 млн рублей, а она – 33,3 млн.

У супругов Истоминых квартира и гараж в Испании, которые, впрочем, они уже давно заявили в декларации. У Владимира Матиенко – в Чехии размером 73 кв. м. Супруга Дмитрия Баймашева владеет квартирой 62 кв. м в Болгарии. У спутницы жизни Александра Битарова собственная квартира в Чехии 111,5 кв. м, терраса и подвал в этой же стране. У неё же 12 гаражей и 14 нежилых помещений в России. Квартира в Испании у Андрея Чернышёва.

Перечень транспортных средств, которые задекларировали депутаты, по сравнению с прошлым годом практически не изменился. Народные избранники традиционно предпочитают полный привод. Самая популярная машина – Toyota Land Cruiser 200, которая есть у Сергея Брилки, Александра Вепрева, Геннадия Нестеровича. Любенков – обладатель Toyota Land Cruiser Prado 150, Игорь Гринберг, Виктор Круглов и Павел Сумароков – более дорогих версий «Круизера» марки Lexus (ещё один джип люксового японского бренда есть у супруги Сумарокова-младшего). Жёны народных избранников, в свою очередь, ценят Toyota RAV4 – в общем автопарке насчитывается четыре таких автомобиля. 

Одной из самых дорогих машин – Porsche Cayenne GTS – владеет Олег Кузнецов (показавший доходы в размере 1,2 млн рублей), который задекларировал единственный «Кайен» и в прошлом году. Рекомендованная цена нового «Порше» составляет около 6 млн рублей, хотя некоторые дилеры продают его на миллион-полтора дороже, стоимость подержанного, если судить по объявлениям на популярных сайтах, колеблется от 1,3 до 5,5 млн рублей в зависимости от года выпуска. Нина Чекотова, как и в прошлом году, может похвастать двумя недешёвыми «Мерседесами»: G55AMG и S500. Первый, который уже снят с производства и заменён более мощной моделью, можно приобрести за сумму от одного миллиона до 5,6 млн рублей, за новый второй дилер просит 6,5–6,75 млн рублей в зависимости от комплектации.

Как и в прошлом году, нашлось место и для экзотической техники. Так, Александр Битаров по-прежнему остаётся владельцем пяти автокранов – трёх KATO SR-300LS, TADANO GR-300EX и отечественного КС 45717К-1. По одному КАТО, TADANO и КС принадлежит и его жене. А в собственности супруги Гринберга по-прежнему числится Cadillac Escalade. Вовсе нет транс­портных средств у 18 депутатов: председателя ЗС Людмилы Берлиной, Ильи Сумарокова, Сергея Бренюка, Романа Габова, Ольги Носенко и Михаила Щапова из фракции КПРФ, Сергея Магдалинова из ЛДПР, а также единороссов Бориса Алексеева, Александра Балабанова, Сергея Белокобыльского, Анастасии Егоровой, Аполлона Иванова, Алексея Красноштанова, Андрея Лабыгина, Марины Седых, Николая Труфанова, Андрея Чернышёва. Ещё один парламентарий от ЛДПР, Дмитрий Ершов, указал автоприцеп МЗСА 817714. Зато отсутствие машин у части этого спис­ка с лихвой компенсирует их наличие у родственников. Так, мужу Марины Седых принадлежат два «Рейндж Ровера», а супруг Анастасии Егоровой владеет «Лексусом ЛС570». В собственности жены Андрея Красноштанова – Mercedes-Benz ML 500 и маломерное судно, Андрея Лабыгина – Toyota Land Cruiser 200 и Peugeot 4007, Николая Труфанова – BMW X6 xDrive 35i, Андрея Чернышёва – Mercedes-Benz ML350.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры