издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Финишная прямая уникального бассейна

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Иркутск в середине июля будет принимать VI российско-китайские молодёжные игры. Одной из площадок соревнований столь высокого уровня будет новый водноспортивный комплекс, который «Газпром» достраивает в микрорайоне Солнечный. То, что в прошлую пятницу продемонстрировал журналистам заказчик строительства, ООО «Газпром добыча Иркутск», красноречиво свидетельствует: работать придётся в сжатые сроки, и нет сомнений, что подрядчики успеют в них уложиться.

Даже при беглом взгляде на строительную площадку водноспортивного комплекса видно: работа идёт споро, но без суеты. «Мы пережили непростой процесс смены генерального подрядчика, – рассказывает генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрей Татаринов. – Новый подрядчик фактически приступил к работе только в январе». Возведение водноспортивного комплекса сразу было разделено на два лота: значительную часть работ выполнило ООО «Стройгазконсалтинг», являющееся крупнейшим холдингом в отрасли, а завершает строительство ООО «Нефтегазстрой», выполняющее функции генерального подрядчика на последнем этапе. Сроки, в которые надо уложиться, предельно сжаты – согласно контракту, строительные работы необходимо завершить до 31 мая 2015 года. А 11 июля комплекс должен принять участников VI российско-китайских молодёжных игр. В его стенах пройдут состязания по плаванию и водному поло. Потому, забегая вперёд, подчеркнём, что он обязан соответствовать высочайшим требованиям, предъявляемым к олимпийским объектам. «В рамках подготовки к молодёжным играм мы провели инспекцию стройки и пришли к выводу, что нужно приложить максимум усилий, чтобы закончить отделку и наладку оборудования, а также выполнить благоустройство территории», – отмечает первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков. 

Следить за ходом работ будет группа из представителей заказчика, генерального подрядчика и субподрядных организаций, региональных и городских властей. Собираться она будет еженедельно. А пока все, кто перечислен выше, собрались на выездном совещании, чтобы обсудить ход работ на объекте. Сделано уже достаточно много: закончены общестроительные работы по самому комплексу и прилегающей к нему подземной автостоянке, смонтирована кровля, завершена установка навесной фасадной системы, проложены силовые и 

осветительные линии электроснабжения, система отопления, сети водоснабжения и канализации. «Некоторое отставание по объекту имеется, но генподрядчик с привлечением квалифицированных субподрядчиков предпринимает все усилия для его ликвидации, – подчёркивает Андрей Татаринов. – Вы сами видите, что основные общестроительные работы выполнены, и здание снаружи выглядит практически готовым. Самое главное, что десять дней назад субподрядная организация приступила к монтажу чаш бассейнов». Впереди – завершение работ по созданию систем вентиляции, элементы которой, словно яркие детали гигантского конструктора в заводской упаковке, к нашему приезду уже были аккуратно сложены на стройплощадке и промаркированы по всем правилам. После того, как установят чаши бассейнов (их здесь два: «олимпийский» длиной 50 м и шириной 25 м, разделённый на десять дорожек, и стандартный, 25 м на 12,5 м, который разбит на шесть дорожек), нужно будет также провести пусконаладку систем водоподготовки. Кроме того, остаётся часть отделочных работ, но любой профессиональный строитель скажет, что, каким бы огромным ни казалось поле деятельности, современные технологии и материалы позволяют затратить на них минимум времени и сил. 

Все люди в гости будут к нам

Пусть журналистам показывают лишь малую часть объекта, впечатляющий масштаб практически готового комплекса можно оценить. Максимальная высота бело-синего здание сложных геометрических форм достигает 18 метров, а само оно поделено на пять функ­циональных зон, каждая из которых занимает свой этаж. На техническом уровне, расположенном в цоколе, размещаются технологические помещения, необходимые для функционирования бассейнов, многофункционального спортивного зала, кафе-ресторана, а также комнаты обслуживающего персонала. Сердце комплекса – уровень спортсменов, находящийся этажом выше. Именно здесь располагаются два бассейна. Оба полным ходом монтирует ООО «Олимпик-спорт» – представитель всемирно известного итальянского бренда Mirtha-Pools, входящий в состав компании «Академия Александра Попова», которая создана при непосредственном участии четырёхкратного олимпийского чемпиона по плаванию. В её активе – 56 подобных объектов по всей территории России. По соседству с бассейнами размещаются просторный зал для занятий аэробикой и фитнесом, два тренажёрных зала на 18 и 20 мест, по две раздевалки для мужчин и женщин и ещё две, предназначенные для людей с ограниченными физическими возможностями. Рядом выстроен зал для игровых видов спорта. Плюс к тому на этаже выделены помещения под комнаты тренеров и судей, кафе и сравнительно небольшого зала для спортсменов. 

Третий этаж – для зрителей и посетителей. Он выстроен вокруг трибун на 500 мест, в том числе предназначенных для маломобильных людей. На время официальных соревнований столь высокого уровня, как ожидаемые российско-китайские игры, их можно трансформировать, расширяя вместимость до 1370 человек. На этом же уровне разместятся залы для занятий бальными танцами и работы детских и юношеских спортивных секций, а также обзорный ресторан, из окон которого открывается вид на город. На четвёртом этаже, в свою очередь, будут находиться кабинет врача и процедурная комната, кабинеты физиотерапии, массажная комната и водолечебная кафедра. Увенчает, в прямом смысле этого слова, водноспортивный комплекс помещение ТВ-центра, которое будет оснащено всем необходимым для трансляции соревнований. Ещё часть помещений на пятом этаже отведут для спортивных секций, но при этом останется возможность переоборудовать их в дополнительные трибуны для зрителей. 

Общая площадь комплекса, довольно компактно разместившегося на участке в 5194 квадратных метра, составляет 15 241 кв. м. Рядом с ним располагается подземная парковка, рассчитанная на 128 машин. При этом к рельефу природного парка, в углу которого построили объект, отнеслись максимально бережно: уже выросшие здесь деревья были сохранены настолько, насколько это представлялось возможным, к тому же проект пре­дусматривает дополнительное озеленение территории и разбивку газонов. А в перспективе речь идёт о благоустройстве территории близ бегущего по парку ручья. 

Бассейн-трансформер и другие чудеса

Работы ведутся во всех частях здания, в том числе скрытых от наших глаз, но в центре внимания (и в этом нет ничего удивительного) находится огромная чаша плавательного бассейна, построенного с расчётом на проведение соревнований уровня Олимпийских игр. Как уже было сказано, он разделён на 10 дорожек длиной 50 и шириной 2,5 метра. Глубина – 2,2 метра. В обычных условиях, когда не надо принимать состязания столь высокого уровня, с помощью подвижного борта его можно разделить на два квадратных бассейна со сторонами по 25 м. Через них, в свою очередь, можно проложить боновые заграждения, получив четыре стандартных бассейна 25 на 12,5 метров, Если добавить вторую чашу, получится, что под крышей водноспортивного комплекса разместятся пять стандартных бассейнов. Такого в Иркутске точно не было. 

Технология, которую предлагает итальянская фирма, позволяет возвести чашу достаточно быстро. В основе конструкции – лонжероны, на которых крепятся панели, составляющие стенки бассейна. Последние облицовывают специальной плиткой и покрывают составом на основе ПВХ, обеспечивающим герметичность. При всём том зеркало воды находится на уровне обходной дорожки по периметру бассейна. «Панели изготавливают в Италии, очень точно подгоняя друг к другу, – добавляет представитель «Олимпик-спорта» Дмитрий Нильсон. – К нам приходит готовый комплект, который мы собираем на месте. Самостоятельным творчеством не занимаемся». То же касается оборудования подготовки воды, позволяющего фильтровать и обеззараживать её. 

Строители без лишней спешки монтируют небесно-голубые панели для стенок. «Технология выверенная, она не позволит сделать работу быстрее или медленнее, чем по ней положено, – отвечает Дмитрий Нильсон на вопрос журналистов. – В спешке всегда теряется качество, а нам его терять нельзя. Поэтому от графика не отстаём, но и не опережаем его». Срок завершения работ – 26 мая, ещё пять дней отводится на пусконаладку оборудования, обеспечивающего подготовку и закачку воды. Сомнений в том, что всё будет завершено вовремя, не остаётся. А иркутянам в ожидании открытия предлагают выбрать имя для водноспортивного комплекса. Конкурс проведут в два этапа. На первом любой желающий сможет прислать свой вариант названия в адрес оргкомитета. В ходе второго отберут несколько номинантов и запустят интернет-голосование, победителя которого определят простым большинством голосов. В деталях условия конкурса опубликованы на сайте министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры