издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Исчезнут с карты

В Иркутской области предлагают упразднить 12 сёл и деревень

Депутаты областного Законодательного Собрания Приангарья на сессии 14 апреля в первом чтении одобрили законопроект «Об упразднении отдельных населённых пунктов Иркутской области». В «мёртвый» список попали 12 сёл и деревень из четырёх муниципальных образований региона.

По данным областных властей, в населённых пунктах, чьи названия планируется убрать с карты региона, не зарегистрировано ни одного жителя. Более того, восстановление ни одного из 12 поселений, по заключению регионального министерства экономического развития, не станет целесообразным. Большинство из списка «исчезающих» деревень и сёл Эхирит-Булагатского, Черемховского, Аларского и Усть-Кутского районов остались без жителей ещё 20–30 лет назад из-за остановки местных совхозов.

На территории Приангарья насчитывается довольно большое число исчезающих населённых пунктов, что подтверждается цифрами – ещё в мае прошлого года областное Заксобрание также постановило упразднить девять населённых пунктов в пяти муниципалитетах региона, в числе которых Куйтунский, Зиминский, Боханский, Нижнеилимский и Усольский районы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры