издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Военно-патриотическое училище

На территории ИВВАИУ планируется построить образовательный комплекс

  • Автор: Елена Постнова

Министерство обороны наконец подписало указ о передаче 82 объектов на территории ИВВАИУ в собственность Иркутской области. Все здания и коммуникации переданы безвозмездно. Региональное правительство намерено создать здесь военно-патриотический комплекс и кадетское училище с перспективой перевода его в статус суворовского.

Вопрос о передаче объектов на территории ИВВАИУ «гражданским» рассматривался Минобороны с 2009 года. Всё это время имущество на территории бывшего военного училища расхищалось, разрушалось. В оставленных без присмотра зданиях неоднократно возникали пожары. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Ерощенко, заветные документы Минобороны подписало 10 апреля. Теперь власти могут на полном праве распоряжаться судьбой бывшего военного училища. 

«У нас есть решение Министерства обороны о передаче комплекса зданий училища в региональную собственность. Имея перед собой нравственную идею возвращения в эти стены патриотического воспитания, мы планируем на этой базе создать современнейшее учреждение и по уровню образования, и по проживанию людей», – подчеркнул губернатор. Министр образования Иркутской области Елена Осипова по­яснила, что после проведения ремонтных работ здесь планируют открыть образовательный комплекс военно-патриотического направления и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Он будет состоять из кадетского корпуса на 400 обучающихся, филиала одного из действующих училищ профессионального образования по подготовке рабочих специальностей для российской армии или гражданской авиации.

«На базе образовательного комплекса мы планируем сконцентрировать работу всех своих патриотических движений, волонтёров и поисковых отрядов. Кроме того, в кадетском корпусе мы рассматриваем возможность открытия классов для девочек», – отметила Осипова.

Министр добавила, что при правительстве Иркутской области будет сформирована рабочая группа по реализации проекта.  На первом заседании планируется  утвердить дорожную карту мероприятий, затем будут рассматриваться вопросы детализации проекта, подготовки проектно-сметной документации для проведения ремонт­ных работ, создания попечительского совета. Сергей Ерощенко поддержал предложение сформировать рабочую группу не только из членов правительства, но и администрации Иркутска, депутатов городской Думы и Законодательного Собрания региона.

Елена Осипова уточнила, что по условиям Министерства обороны РФ при успешном функционировании кадетского корпуса и всего образовательного комплекса будет рассмотрен вопрос подключения федерального софинансирования  и перевода кадетского корпуса в статус суворовского училища на 600 обучающихся.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры