издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В суд за взносом на капремонт

  • Автор: Татьяна Артамонова

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области намерен взыскивать задолженность по взносам через суд. Также попечительский совет фонда решил вопрос с начислением пени.

До конца 2015 года пени на неоплаченные взносы в Иркутской области начисляться не будут. Такое решение принял попечительский совет регионального Фонда капремонта. Зато с 11 апреля региональный оператор начал процесс взыскания задолженностей по взносам. Судебное разбирательство грозит тем собственникам, кто за семь месяцев не оплатил ни единого взноса. 

На официальном сайте регионального оператора также опубликовано первое судебное решение в стране об обязанности оплачивать взносы на кап­ремонт. Как сообщается на сайте, апелляционная инстанция рассмотрела дело по иску регионального оператора Белгородской области к собственнику, имеющему задолженность по взносам на капитальный ремонт. С доводом ответчика о том, что «договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта, предусмотренного ст. 181 Жилищного кодекса РФ, не заключал, в связи с чем не считал себя обязанным к оплате взносов на капитальный ремонт региональному оператору», суд не согласился. В итоге суд апелляционной инстанции вынес определение о взыскании с ответчика задолженности по взносам на капитальный ремонт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры