издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты заслушали информацию КСП об использовании средств областного бюджета Зиминским районом в 2014 году

  • Автор: "МК Байкал"

Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали мэру Зиминского района Натальи Никитиной до 1 июня представить информацию об устранении нарушений в использовании средств областного бюджета, выделенных территории в 2014 году на образование, культуру и спорт. Нарушения были выявлены в ходе проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой региона.

Как рассказал заместитель председателя КСП Константин Янцер, в прошлом году Зиминскому района на сферы образования, культуры и спорта из областного бюджета было выделено 232,9 млн рублей. Средства были освоены в полном объеме. Нарушения выявлены на сумму 32,4 млн рублей, наиболее существенным является нецелевое использование субвенции на общее образование. Эта субвенция предоставляется на оплату труда работников муниципальных образовательных учреждений, а в Зиминском районе ее направили на оплату труда и страховых взносов работников централизованной бухгалтерии, которая хотя и обслуживает образовательные учреждения, но сама им не является. В Зиминском районе централизованную бухгалтерию в сфере образования создали для того, чтобы экономить бюджетные средства. Это отдельная структура, обслуживающая учреждения образования, а в самих образовательных организациях бухгалтеров нет. Однако в местном бюджете не предусмотрели средства на содержание централизованной бухгалтерии и направили на эти цели полученную субвенцию. Теперь к возврату в областной бюджет подлежит 8 млн 860,6 тыс. рублей.

Председатель комиссии Геннадий Нестерович спросил у мэра района, каким образом территория планирует вернуть эти деньги, использованные не по целевому назначению. По словам Натальи Никитиной, меры уже приняты. Министерство финансов региона приостановило финансирование на данную сумму. Централизованная бухгалтерия сейчас содержится на средства местного бюджета.

Геннадий Нестерович рекомендовал районным властям плотнее сотрудничать с КСП, чтобы впредь не повторять таких нарушений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры