издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Огонь наступает

  • Автор: Елена Постнова

Из-за большого количества пожаров в Иркутском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. В последние дни огонь неоднократно вплотную подходил к жилым домам в садоводствах и товариществах под Иркутском. Серое задымлённое небо жители областного центра наблюдали несколько дней. Пока пользователи социальных сетей обсуждают версии, связанные с деятельностью чёрных лесорубов, надзорные органы выявляют нарушителей в самих садоводствах. Несмотря на жаркую и ветреную погоду, дачники продолжают жечь траву на собственных участках.

По сравнению с прошлым годом, говорят в главном управлении МЧС России по Иркутской области, пожаров в регионе значительно меньше. Меньше гибнут и люди на пожарах. Но эти показатели – «средняя температура по больнице», на отдельных территориях пожароопасная ситуация вызывает серьёзные опасения. Так, в начале недели вспыхнули леса в Иркутском районе, 19 мая обстановка резко ухудшилась. К вечеру областной центр заволокло едким дымом, а жители садоводств и товариществ вдоль Мельничного и Александровского тракта начали обрывать телефоны пожарных и спасателей. Люди сообщали о том, что огонь приближается вплотную к их жилым домам. Одними из первых тревогу забили жители домов дачных посёлков Коммунальник и Излучина: вблизи их построек горела трава и деревья. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня, было задействовано четыре  автоцистерны и 15 человек личного состава федеральной противопожарной службы по Иркутской области, а также пять единиц техники и 20 человек от федерального агентства лесного хозяйства.

В социальных сетях обсуждали одну из версий пожаров в Иркутском районе – поджоги чёрных лесорубов. Пользователи указывали на активизацию борьбы с нелегалами. Однако в пресс-службе ведомства спасателей данную версию не подтверждают. Здесь указывают на то, что возгорание рядом с посёлками Коммунальник и Излучина началось в результате неосторожного обращения с огнём одного из дачников. Он, несмотря на все предостережения и запреты, вопреки здравому смыслу (в тот день был ветер и стояла жаркая погода) решил сжечь накопившийся мусор на своём участке. При первых же порывах ветра огонь стал неуправляемым и перекинулся на лесной массив. В настоящее время в отношении нерадивого дачника дознавателями надзорной деятельности Иркутского района проводится административное расследование, по результатам которого виновный будет привлечён к административной ответственности в виде штрафа. А пожарные пятой и третьей пожарных частей Иркутска продолжают дежурить вблизи дачных посёлков.

В региональном МЧС заверили, что специалисты ведомства регулярно проводят профилактические рейды в садоводствах и дачных посёлках. Однако далеко не всегда жители адекватно реагируют на предупреждения специалистов. Более того, любители сжигать траву и мусор на своих участках встречают инспекторов «с боем» и пытаются отстоять своё право на огонь. Так произошло в садоводческом некоммерческом товариществе «Иркут» рядом с посёлком Горького. Здесь инспекторы смогли оштрафовать поджигателя только после привлечения сотрудников полиции – виновник отказывался предъявлять документы для составления протокола. 

«Если граждане отказываются показывать документы, мы вызываем полицейских. Виновное лицо всё равно не уйдёт от ответственности и не сможет избежать штрафа», – отметил инспектор отдела надзорной деятельности Иркутска Дмитрий Дубровин. Более 600 человек по всей области ежедневно задействуются в мероприятиях по предупреждению лесных пожаров и защите от них населённых пунктов. Вместе с инспекторами пытаются объяснить садоводам опасность разведения костров во дворе в сухую и ветреную погоду и добровольцы, дружинники. 

Между тем погода в ближайшие дни будет играть против пожарных. Метеорологи прогнозируют усиление ветра до 23 метров в секунду и высокий класс пожароопасности в ряде районов Иркутской области. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры