издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Умная школа» с головой Ростеха

Сергей Чемезов возглавил попечительский совет фонда «Новый дом», финансирующий проект «Умная школа» в Иркутске

  • Автор: Елена Коркина

Глава корпорации Ростех Сергей Чемезов принял предложение благотворительного фонда и теперь, как сообщает пресс-служба благотворительной организации, будет «выполнять надзорную функцию и следить за соблюдением органами фонда законодательства».

Созданный в 2013-м фонд «Новый дом» финансирует реализацию проекта «Умная школа» в Иркутске (объем инвестиций оценивается в 3,5 млрд. рублей). Источники финансирования самого фонда до сих пор остаются неизвестными. В пресс-службе организации сообщают, что деньги поступают от частных лиц. Финансовое участие в проекте Ростеха отрицают и в фонде, и в госкорпорации.

Проект «Умная школа» планируют запустить в 2018-м. На берегу Ангары в районе Новоразводной на участке площадью около 20 гектаров появится инновационный образовательный комплекс  — школа, детский сад, поселок для приемных семей. Предполагается, что в будущем «Умная школа» станет ресурсным центром для формирования нового подхода к системе среднего образования в России.

«Мы несколько лет разрабатывали и развивали проект. И теперь, когда он уже реализуется, для нас особенно важно, чтобы вся деятельность Фонда и его проекты были максимально прозрачны и эффективны», — отмечают в пресс-службе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры