издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Магазин в спальне, ломбард в гостиной

  • Автор: Лидия Барахоева

В Ленинском округе Иркутска лишь пять человек из 19 смогли согласовать с городской администрацией перевод жилых помещений в нежилые. Остальным отказали из-за несогласия соседей многоквартирного дома видеть в своём здании магазины, салоны красоты и ломбарды.

С начала года в комитет по управлению Ленинским округом администрации Иркутска по вопросам перепланировки, переустройства жилого помещения, в том числе по переводу помещения из жилого в нежилое, обратилось 95 человек. Но воплотить в жизнь свои задумки, соблюдая все законы, смогут лишь 16 человек. 

Как показывает статистика, сегодня легче получить разрешение на изменение назначения квартиры (жилое или нежилое), чем согласовать перенос стены. Хотя превратить свою квартиру в магазин или салон красоты без поддержки соседей не получится. Согласие на перевод квартир в нежилые помещения получили пятеро из 19 обратившихся. Из 76 обращений на перепланировку или переустройство жилого помещений лишь по 11 получено одобрение. 

Пока в Ленинском округе докладывают об изменении состояния квартирного фонда, администрация Октябрьского сообщает об ускорении процесса приватизации квартир. Как рассказали в пресс-службе мэрии, с начала года здесь приватизировано 325 квартир – это почти в полтора раза больше, чем за пять месяцев прошлого года. Теперь в Октябрьском округе муниципальными остаются лишь 2,3% жилых помещений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры