издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Афиша

Театр

«Баядерка» на сцене Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского 

Премьеру балета «Баядерка» представит на сцене Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского 22 и 23 июня Бурятский театр оперы и балета. Как сообщает пресс-служба театра, над постановкой работали художественный руководитель БГАТОиБ Морихиро Ивата и творческая команда Большого театра. Главные партии в постановке исполнят ведущие солисты бурятского балета: Никия – народная артистка РБ Вероника Миронова/заслуженная артистка РБ Баярма Цыбикова, Солор – Баир Цыдыпылов/заслуженный артист РБ Булыт Раднаев, Гамзатти – Анастасия Цыбенова/Баярма Цыбикова.

В постановочную группу «Баядерки» вошли дирижёр-постановщик Александр Сотников, художник-постановщик Николай Шаронов, художник по свету Константин Никитин. Педагогами-репетиторами были приглашены Вадим Писарев (Донецк) и Наталья Чеховская (Москва).

«Баядерка» – это романтичная история о любви танцовщицы-баядерки Никии и храброго воина Солора, дворцовых интригах Великого Брамина и мстительной ревности дочери раджи Гамзатти, свадьбе с трагическим финалом и последней встрече Никии и Солора в царстве теней. Действие происходит в Древней Индии.

«Сегодня театр обращается к балету «Баядерка» не случайно, – говорит балетмейстер-постановщик Морихиро Ивата. – Высокое звание театра «академический» ко многому обязывает, и наличие в репертуаре балетов «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Бахчисарайский фонтан», «Баядерка» свидетельствует о хорошем профессиональном уровне балетной труппы. Этот балет принадлежит к числу спектаклей, наиболее любимых постановщиками и исполнителями».

Кино

Видеоверсия спектакля Королевского Национального театра по пьесе Бернарда Шоу «Человек и сверхчеловек» в кинотеатре «Художественный»

Видеоверсию спектакля  Королевского Национального театра по пьесе Бернарда Шоу «Человек и сверхчеловек» (1903) покажут в Иркутске в кинотеатре «Художественный» 16 июня в 19 часов. Как сообщает пресс-служба учреждения, режиссёром постановки выступил Саймон Годвин, покоривший театралов своей постановкой «Двух веронцев» на сцене Королевской Шекспировской компании в этом году. Постановка на английском языке длительностью 3 часа 26 минут. Действующие лица и исполнители: Джон Таннер/Дон Жуан – Рэйф Файнс, Энн Уайтфилд – Индира Варма, Мендоса/дьявол – Тим МакМуллан, Роубэк Рэмсден – Николя Ле Прево, Октавиус Робинсон – Фердинанд Кингсли.

Рэйф Файнс известен как преимущественно шекспировский актёр, нечасто «выбирающийся» в современную драматургию. Именно он первым презентовал публике роли, впоследствии сыгранные другими актёрами в популярных кинопостановках (Карл Юнг в «Говорящем лекарстве» Кристофера Хэмптона, экранизированном Кроненбергом, и Ален в «Боге резни» Ясмины Резы, экранизированном Полански). В новом спектакле лондонского национального театра Файнс отправится в путешествие к истокам драматургии XX века и исполнит роль Джона Таннера. 

Созданная Шоу в ответ на призыв поклонников написать пьесу про Дон Жуана, пьеса предлагает трактовку мифа о роковом любовнике, погружённую в культурную атмосферу Англии начала XX века и пропущенную сквозь фильтр навеянных Ницше социально-философских идей самого драматурга. Современный Дон Жуан предстаёт в пьесе образованным плейбоем-анархистом в самом расцвете сил – автором «Карманного руководства революционера», приложенного к пьесе, которого умирающий миллионер назначает одним из опекунов своей юной дочери Анны.

Пропитанные фирменным остроумием Шоу, перипетии сближения свободомыслящего Таннера и его молодой протеже, склонной к тому, чтобы сделать нового Дон Жуана своим супругом, составляют основу действия пьесы, третий акт которой полностью оккупирован знаменитой интерлюдией – беседой настоящего Дон Жуана с дьяволом в аду.

Фильм-концерт «Музыкальная одиссея  в Петербурге» в кинотеатре «Художественный»

Фильм-концерт «Музыкальная одиссея в Петербурге» покажут в Иркутске в кинотеатре «Художественный» 18 июня в 19 часов. Как сообщает пресс-служба кинотеатра, американская королева оперы Рене Флеминг и всемирно признанный российский баритон Дмитрий Хворостовский побывают в самых удивительных уголках Санкт-Петербурга. В фильме покажут их выступления в танцевальном зале Петергофского дворца, в Белом зале и уникальном театре Юсуповского дворца, где среди барочных декораций они исполнят оперные дуэты и арии Верди, Чайковского, Амбруаза Тома и Беллини, а также романсы Рахманинова и Чайковского – под аккомпанемент пианистов Ольги Керн и Ивари Илья. Сопровождает выступление оперных звёзд оркестр Государственного Эрмитажа под управлением Константина Орбеляна.

Продолжительность фильма 89 минут, стоимость билета – 250 рублей. Рене Флеминг и Дмитрий Хворостовский исполняют в нём следующие композиции: дуэт из первого акта оперы «Симон Бокканегра», арию «Casta Diva» из оперы «Норма», «Серенаду Дон Жуана», «Зимний вечер», «Не пой, красавица, при мне», «Вешние воды», «Средь шумного бала», «В молчаньи ночи тайной», дуэт Татьяны и Онегина из оперы «Евгений Онегин», арию Лизы из оперы «Пиковая дама», эпиталаму «Пою тебе, бог Гименей» из оперы «Нерон».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры