издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жители региона смогут пользоваться уникальными документами Президентской библиотеки

Соглашение о сотрудничестве между Президентской библиотекой и правительством Иркутской области подписали временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко и генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин. Соглашение подписано в ходе XIX Петербургского международного экономического форума, в котором принял участие глава региона.

Доступ к электронно-цифровым копиям произведений и документов из фонда Президентской библиотеки по истории России, теории и практике российской государственности и русского языка будет обеспечивать региональный центр. Также появится возможность формирования и постоянного пополнения фонда информационными ресурсами Иркутской области и подготовки специалистов по обслуживанию пользователей по стандартам, принятым в Президентской библиотеке.

Сергей Ерощенко отметил, что Иркутская областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского стала первой библиотекой, подписавшей в 2010 году соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой 

им. Б.Н. Ельцина. На протяжении пяти лет библиотеки плодотворно сотрудничают. В ноябре 2014 года в ИОГУНБ открыт при участии правительства Иркутской области Региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки.

– Подписание соглашения о сотрудничестве на уровне правительства Иркутской области выведет наши взаимоотношения на новый уровень, позволит более активно продвигать информационный компонент, связанный с регионом, повысит доступность уникальных материалов для населения, – подчеркнул врио губернатора.

В ходе встречи Александр Вершинин также вручил Сергею Ерощенко читательский билет Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры