издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Карманчик просто открывался

Эта категория вездесущих воров всегда причисляла себя к особой касте

Каждый карманник знает, что ходит по острию бритвы, но специализацию свою, как правило, не меняет. Уж больно заразительно «тырить» деньги из карманов и сумок беспечных граждан. Правда, Антон Карапетян занимался этим ремеслом с переменным успехом. За свои неполные сорок лет успел трижды пройти по уголовным делам, связанным с тайным хищением имущества. Баланду на зоне хлебал, но недолго. Возможно, жизнь виделась ему как увлекательное приключение с небольшими отсидками.

В его очередном уголовном деле, которое рассматривал Свердловский районный суд Иркутска, есть два эпизода карманных краж. Первую он совершил в июне про­шлого года. Толчея привокзальной площади. Девушка готовилась к посадке в маршрутку. Привычным движением она положила сотовый телефон в боковой карман юбки. Цепкий глаз вора сразу это заметил. Александр Блок однажды написал: «Есть плохой и хороший есть взгляд, только лучше б ничей не следил». Большинство из нас даже не предполагает, что в какой-то момент мы становимся интерес­ны незнакомцу.

Вытащить телефон из кармана девушки для Карапетяна не составило труда. Но на этом её беды не закончились. Просмотрев СМС-сообщения, вор понял, что у его жертвы есть банковская карточка с подключённой услугой  «Мобильный банк». Разумеется, он решил похитить деньги с её счёта. Десять тысяч – сумма небольшая, но это лучше, чем ничего. Несколько последовательных операций – и денежные средства были переведены на карточку его знакомой.

Попался Карапетян осенью того же года, решив попытать воровского счастья в маршрутке, следовавшей в сторону Академгородка. Он увидел, что к выходу пробирается человек в куртке, верхний карман которой подозрительно утолщён. И ведь какая реакция! Вор тут же вступил в игру и стал двигаться навстречу обладателю заманчивого кармана. Проход в марш­рутке узкий, пришлось толкнуть пассажира плечом. Синхронно с этим толчком он уже открывал молнию на кармане своей жертвы. А чтобы никто не заметил, прикрывал свои действия другой рукой с висящим целлофановым пакетом. Ничего не заподозрив, пассажир вышел на своей остановке уже без портмоне.

Но вору рано было радоваться: в солидном кошельке лежала всего тысяча рублей. Уверенный в своей безнаказанности, он проехал до остановки «Академгородок» и вышел из маршрутки. Вот тут его и ждали оперативники. Обворованный пассажир быстро забил тревогу. И полиция оказалась в нужном месте в нужную минуту. Вор был взят с поличным.

Его биография незамысловата: родился в Иркутске, окончил девять классов, нигде не работает и не имеет постоянного места жительства. В суде хотел прикрыться малолетним ребёнком, но оказалось, что он растёт без помощи отца. По приговору Свердловского районного суда карманник проведёт в колонии строгого режима три с половиной года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры