издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На фундаменте чай не попьёшь

Когда собираешься строить собственный дом, хорошенько подумай, кому доверить эту работу

Ангарчанин Василий Крошкин (фамилия изменена) строительную фирму выбирал недолго. Понравилась яркая призывная реклама, где мастера обещали возвести «под ключ» дом его мечты. Договор строительного подряда Крошкин заключил с компанией ещё в июле 2011 года. Согласно этому документу, строители обязались возвести для него загородный дом из оцилиндрованного бруса в садоводстве Усольского района. Срок окончания работ – ноябрь 2011 года. Заказчик планировал отпраздновать новоселье в новогоднюю ночь. А чтобы всё шло как по маслу, аккуратно перечислил оговорённую сумму – 970 тысяч рублей (что подтверждается квитанциями к приходным кассовым ордерам), и стал ждать результата.

Результат был, но только в виде фундамента с погребом. На его возведение ушло чуть больше 92 тысяч рублей. Дальше по непонятной причине стройка застопорилась. Все попытки Крошкина письменно и устно выяснить причину «мёртвого сезона» оказались неудачными. Эта ситуация так и тянулась до осени прошлого года, когда он всё-таки решил обратиться в Ангарский городской суд. Его интересы в суде представила региональная общественная организация «Центр защиты прав потребителей в Иркутской области». Согласно исковым требованиям, строительная компания должна была уже вернуть не только неосвоенные средства, но и выплатить солидную неустойку вместе со штрафом. А также компенсировать моральный вред, нанесённый заказчику.

Но строительная компания решила так просто не сдаваться и подала в суд встречный иск, в котором просила признать договор… не заключённым. Оказывается, такой документ в фирме не значится и о поступлении денежных средств от заказчика им ничего не известно. Как оправдание прозвучала причина, что у них сменился руководитель, и в связи с этим могла возникнуть неразбериха в бумагах.  

Все эти оправдания, а уж тем более довод о смене руководства, суд не устроили. Что-что, а этот факт не может нести негативных последствий для потребителя. Истец представил суду все необходимые документы, в том числе и платёжные, на строительство дома. Фирме же оправдываться было нечем: она построила только фундамент, а стены так и остались «висеть» в воздухе.

По решению Ангарского городского суда нерадивые строители должны теперь выплатить своему бывшему заказчику 1 миллион 359 тысяч рублей: сюда вошли деньги за дом, которые они не освоили, плюс сумма штрафа, неустойки и компенсации морального вреда. Так что получилось себе дороже.

А Крошкин дом своей мечты в садоводстве построил. Силами других строителей, к выбору которых он теперь отнёсся очень основательно. И они его не подвели. Так что чай он теперь пьёт не на фундаменте, а на веранде.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры