издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фильтр на четверых

Три кандидата в губернаторы сдали документы на регистрацию, остался Сергей Ерощенко

Три кандидата сдали в областную избирательную комиссию подписи и остальной набор документов для регистрации на досрочных выборах губернатора Иркутской области. Ими оказались первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко, лидер региональной «Справедливой России» Лариса Егорова и выдвинутый ЛДПР депутат ЗС Олег Кузнецов. Два первых кандидата сделали это в минувшую субботу. Олег Кузнецов – в понедельник. Теперь у облизбиркома есть 10 дней с момента подачи каждым документов, чтобы проверить их и принять решение о регистрации или отказе. Между тем уже ясно, что в предвыборной гонке остаются четыре человека. Никто не сомневается, что из оставшихся кандидатов только у Сергея Ерощенко есть шансы преодолеть муниципальный фильтр.

Как сообщила пресс-служба облизбиркома, Сергей Левченко представил 25 июля необходимые документы для регистрации – по 269 подписей депутатов местных Дум и избранных мэров, первый финансовый отчёт, список из трёх кандидатур для наделения полномочиями члена Совета Федерации (с письменным согласием каждого лица), а также письменное уведомление об отсутствии счетов в иностранных банках. Аналогичный набор документов представила руководитель ИРО «Справедливой России» Лариса Егорова. В понедельник с документами на регистрацию пришёл выдвинутый ЛДПР Олег Кузнецов. 

«Члены рабочей группы при избирательной комиссии области приняли у Сергея Левченко и Ларисы Егоровой документы и выдали подтверждение об их получении. Теперь по закону у облизбиркома есть 10 дней для проверки подписей и сведений, представленных кандидатами, после чего должно быть принято решение о регистрации кандидатов в губернаторы или отказе в ней», – сообщили в облизбиркоме. Десятидневная проверка для Олега Кузнецова начнётся с 27 июля. «Мы собрали 269 подписей, от глав и депутатов второго уровня – 42 подписи, хотя реально у нас было 65-66 подписей, но больше мы подать не могли, так как ограничены законом, – сказал «Конкуренту» второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков. – Подписи были собраны 13 июля, однако задержка с их подачей в облизбирком случилась потому, что они проходили многоуровневую проверку. Кроме того, сложной оказалась процедура подготовки первого финансового ответа. В пятницу, 24 июля, всё было готово, и в субботу мы отнесли документы в комиссию». 

На избирательных счетах кандидатов сейчас совокупно 7,8 млн рублей. Больше всего у главы региона Сергея Ерощенко – 4 млн рублей. По миллиону рублей на его счёт поступило в качестве пожертвования от ООО «Ангри» и ООО «Орбис». Израсходовал Ерощенко чуть более 1 млн рублей, назначение – предвыборная агитация (листовки, плакаты, рекламные щиты), распространение «аудиовизуальных материалов». У Сергея Левченко – 1,8 млн рублей, 1,2 млн из которых направил кандидату СХПК «Усольский свинокомплекс». Сергей Левченко потратил 1,7 млн рублей на предвыборную агитацию. У Олега Кузнецова 1,3 млн рублей. 472 тыс. рублей – пожертвования от граждан. Более миллиона потратил Кузнецов на предвыборную агитацию и 350 тыс. рублей – на работы по сбору подписей. На счету Ларисы Егоровой 500 тыс. рублей, 350 тыс. из которых ушли на обеспечение работы по сбору подписей. У Василия Проничева на счету 113 тыс. рублей, 60 тыс. из них направлены на сбор подписей. У Леонида Карнаухова по-прежнему 15 тыс., Артур Пьянов не внёс с прошлой недели на счёт ничего, и у него так и остались нулевые цифры.

Напомним, кандидат от «Гражданской платформы» Артур Пьянов ещё на прошлой неделе сообщил о том, что приостанавливает сбор подписей. Василий Проничев от «Патриотов России» ранее заявлял в СМИ, что ему, скорее всего, не удастся преодолеть муниципальный фильтр. Судя по скромному избирательному счёту Леонида Карнаухова – 15 тыс. рублей, – у него тоже практически нет средств на ведение работы по сбору подписей.  Таким образом, остаётся только Сергей Ерощенко. Получается, что он, как и обещал, сдаст подписи последним. Крайний срок – 29 июля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры