издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Готовь сети летом

В Иркутске идёт масштабная замена тепломагистралей и увеличение их мощности

Для большинства иркутян, которые в эти дни вынуждены объезжать перекрёсток улиц Карла Либкнехта и Трилиссера, котлован, огороженный забором, – лишь помеха на пути. Немногим известно, что именно в этом месте располагается один из самых крупных тепловых узлов города. Отсюда распределяются трубы, снабжающие теплом соседние районы. Старые трубы теплового узла меняют на новые, большего диаметра. Это позволит обеспечить теплом не только существующие дома, но и микрорайоны, которые в ближайшее время появятся в Иркутске.

На прошлой неделе мэр Иркутска Дмитрий Бердников побывал на двух участках, на которых сейчас ведётся строительство тепловых сетей. Работы проводятся в рамках инвестиционной программы ПАО «Иркутскэнерго» по реконструкции существующих теплопроводящих путей. Расширение мощности запланировано с тем расчётом, что центральная часть города Иркутска будет постепенно застраиваться новыми многоэтажными домами. Для нового строительства требуется большой запас ресурсов.

От теплового узла на Карла Либкнехта будет протянута тепловая магистраль до улицы Баррикад. Первую очередь сети планируется запустить в 2017 году. Это позволит обеспечить теплом новый микрорайон, который появится на месте аварийных «деревяшек». Жители ветхих домов будут расселены по программе развития застроенных территорий.

На встрече с представителями «Иркутскэнерго» Дмитрий Бердников отметил: «Сейчас развитие застроенных территорий очень важно для нашего города. Однако это невозможно делать на старых, изношенных сетях. Поэтому, прежде чем приступать к масштабным строительным проектам, нам необходимо создать для этого условия».

Ещё один положительный эффект от реконструкции сетей – закрываются маленькие угольные котельные, отрицательно влияющие на городскую атмосферу. Расширение узла в Правобережном округе снимет нагрузку с трёх котельных.

Работы по реконструкции, отмечают подрядчики, идут чётко по утверждённым графикам. Испытания новых сетей проводятся сразу, в процессе монтажа, с помощью лазера или рентгена. Введение нового комплекса на правом берегу планируется уже в 2017 году. Это позволит 

обеспечить бесперебойную подачу горячей воды даже в летний ремонтный период, а также послужит дополнительной страховкой для городской системы теплоснабжения на случай аварийных ситуаций зимой.

Как отметил директор Ново-Иркутской ТЭЦ Сергей Коноплёв, в нынешнем году в Иркутске построено около трёх километров тепловых сетей, смонтировано несколько тепловых узлов. Работы на самом крупном узле, на улице Карла Либкнехта, планируется завершить к 10 сентября. В это время дорога будет восстановлена, засыпана грунтом. Полное обустройство перекрёстка будет закончено до конца сентября. Здесь будет организована новая развязка, появятся дополнительные полосы для съезда.

На совещании также обсуждали вопрос готовности Иркутска к предстоящему отопительному сезону. По отчётам энергетиков, все работы по ремонту элеваторных узлов будут закончены в срок, топлива для котельных заготовлено достаточно, степень готовности по объектам теплоснабжения в целом по городу доходит до 90 %.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры