издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Культурный вклад

При помощи иркутских энергетиков в Братске появился дорогой концертный рояль

На днях на сцене ТКЦ «Братск-Арт» появился гость из далекой Японии. Его приезд в городе энергетиков и лесохимков ждали с нетерпением и интересом. Теперь он стоит на главной концертной площадке, привлекая внимание своим элегантным видом и удивительным звучанием. Совсем скоро зрители смогут полностью оценить все его возможности: тогда к клавишам рояля «Ямаха» прикоснутся пальцы одного из самых знаменитых пианистов мира – Дениса Мацуева.

Встреча двух музыкальных звезд состоится четвертого сентября – именно тогда известный пианист даст в Братске единственный концерт в рамках празднования 10-летия фестиваля «Звезды на Байкале». Одним из условий приезда Мацуева в северный город было наличие на площадке выс­тупления хорошего профессионального инструмента. Его отсутствие горожанам помогли восполнить энергетики: благодаря их финансовой помощи, теперь братчане смогут оценить великую классику в исполнении пианиста с мировым именем на инструменте стоимостью в три миллиона рублей.

– Компания регулярно оказывает поддержку инициативам, направленным на развитие и поддержку культуры. Поэтому мы с радостью согласились на предложение посодействовать проведению концерта нашего именитого земляка Дениса Мацуева в Братске, – рассказал «СЭ» гендиректор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко. –  Ценно то, что это не разовое мероприятие, которое оставит только позитивные эмоции у братчан, но позволит обогатить культурную жизнь города в целом благодаря новому хорошему инструменту. И мы надеемся, что учиться, играть на этом рояле будет возможность не только у уже получивших признание музыкантов, но и у юных дарований. Это послужит для них вдохновением и стимулом для дальнейшего творческого роста.    

Дорога в Братск для инструмента оказалась не из простых: из Японии он приехал в Москву, а уже из столицы попал в Сибирь, где его появления ждали с большим нетерпением. Закончилось путешествие рояля на сцене ТКЦ «Братск-Арт», где он останется и после выступления Дениса Мацуева. «Это уникальный инструмент, который мы теперь планируем использовать во всех мероприятиях – ведь он должен использоваться максимально, а не стоять «в кустах» годами, – говорит  директор театрально-концертного центра Светлана Смолина. – Рояль давно был нам нужен, теперь на нём будут играть приезжие музыканты, мы также готовы сотрудничать с музыкальными школами города».

Сейчас японский инструмент к приезду Дениса Мацуева готовят  студенты местного музучилища. Под бдительным оком настройщика, они несколько раз в день проводят на нём репетиции. «Мы постоянно расспрашиваем их, что и как – они говорят, что у него очень хороший мягкий звук. Часами ребята работают со специалистом по настройке, который с ним с первой встречи не расстается – все репетиции проходит под его контролем», – рассказывает собеседница «СЭ». 

К новому роялю в городском концертном зале относятся как к ребенку – восхищаются каждым звуком, проявляют невиданную заботу – «он же такой красивый!»:

 – Сейчас мы для него шьём чехол для хранения.  Такой инструмент купить за такие деньги, чтобы он пришёл в негодность – мы этого недопустим». 

Несмотря на то, что пока никаких конкретных концертов в календаре выступлений нет, в Братске обещают, что «заколоченным» привезенный из далека инструмент стоять не будет ни дня: «Сейчас на нем играют студенты муз­училища – счастливые ужасно. После выступления Дениса Мацуева, будут и другие исполнители, – отмечает Смолина. – Инструмент будет задействован во всех наших мероприятиях, будь то надвигающийся день города или благотворительный концерт».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры