издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шумовая завеса над канадской деревней

На берегу Иркутского водохранилища в Солнечном уже больше полутора десятка лет стоит канадская деревня – жилой район, застроенный элитными коттеджами. Недвижимость здесь оценивается в несколько десятков миллионов рублей: за эти деньги жильцы обеспечивают себе загородное спокойствие и тишину в городской черте. Однако, как оказалось, большой дом в несколько сот квадратов и приусадебный сад вовсе не гарантируют удобство. В последние годы несколько домов у самого берега каждое лето становятся практически невыносимым местом из-за звуков металлорезов и сварки. Прямо за оградой элитных участков развернулась судостроительная верфь.

Первые элитные коттеджи канадской деревни появились на берегу Иркутского залива в конце 1990-х. Жильцами здесь стали крупные бизнесмены и чиновники. За большие деньги они стали владельцами участков и крупной недвижимости прямо в городской черте. За годы существования посёлка люди здесь обжились и даже попытались привести в порядок берег залива – он по требованию городских властей остался доступным для любого желающего. Особой чистотой он сегодня не отличается – повсюду разбросан мусор и торчат деревянные палки и брусы. «Это остатки от навесов и шезлонгов, которые пару лет назад установил наш сосед, чтобы привести территорию в порядок – хотел сделать полезное дело, – рассказывает Алексей Семак, один из жильцов коттеджа у воды. – Долго они не простояли, зачем-то люди всё сломали». В итоге побережье за заграждениями частных ухоженных участков понемногу превратилось в заброшенное. А несколько лет назад картина разрухи на берегу водохранилища заиграла новыми красками – прямо на полоске между водой и коттеджами началось строительство судов.

«Звук стоял невыносимый, – рассказывает Семак. – Там что-то сверлили-пилили – от шума находиться на улице было просто невозможно. Начиналась стройка с утра и заканчивалась поздно вечером». Однако самой главной причиной возмущения соседей строительной верфи стало то, что у ограды их участков появились газовые баллоны. «Как раз тогда обсуждался взрыв такого баллона с гибелью людей, – продолжает собеседник «СЭ». – Было лето, в саду гуляли дети, не дай бог рвануло бы».

Выяснилось, что необычную стройку судов со всеми неудобствами начал соседний яхт-клуб «Иркут». Его владельцы вышли за границы своей территории и заняли городскую землю. Так вплотную к участкам канадской деревни началось строительство судов.

– Вот это судно, – показывает Алексей Семак в сторону ржавого корпуса в нескольких десятках метров, – стоит тут с самого начала, там постоянно что-то делают. Звуки просто ужасные. Работают в основном летом, весь день – всё это время находиться на улице или в доме с открытыми окнами практически невозможно.

Несмотря на недовольство соседством, конструктивного диалога с руководством яхт-клуба владельцам ближайших домов наладить не удалось. Воздействовать на яхт-клуб жители решили с помощью закона. Написали несколько жалоб в надзорные органы. «На наше  заявление откликнулась служба Роспотребнадзора, – рассказывают жители элитных коттеджей. – Замерять шум от строительства яхт они приехали зимой». В итоге никаких превышений зафиксировано не было, а яхт-клуб следующим летом продолжил строительство на захваченной земле. Ситуация изменилась в феврале нынешнего года: участок, который прежде сдавался городской администрацией в аренду ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут», стал собственностью этого предприятия. 

Теперь значительная часть береговой линии в районе улицы Ржанова принадлежит яхт-клубу. Эта земля, как гласит публичная кадастровая карта, отведена под строительство группы малоэтажных жилых домов блокируемого типа и размещение яхт-клуба. Получается, что обслуживание, ремонт и строительство судов в этом районе законом не запрещены. Однако эта деятельность не может вестись в районе Иркутского водохранилища вблизи жилого сектора, настаивают недовольные соседи.

В своём заявлении в областную прокуратуру от 6 августа жители канадской деревни отметили, что, несмотря на обращения в разные надзорные органы, «шум и грязь продолжают отравлять жизнь» тем, кто здесь поселился. К тому же, как указывается в жалобе, в ходе работ, которые ведутся на территории яхт-клуба, загрязняются воды Иркутского водохранилища. Наши собеседники неоднократно подчёркивали, что выступают не против яхт-клуба, а против «нецелевого использования береговой зоны, незаконного ведения бизнеса и загрязнения водоёмов города». Ответ прокуратуры, датированный 24 августа, гласит, что решить спор сторонам предлагается в частном порядке. Кроме этого надзорный орган направил материалы в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска, областное минимущество и Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области. 

В яхт-клубе комментировать конфликтную ситуацию не стали. 

На вопрос, ждать ли в ближайшее время судебных разбирательств, юрист, представляющий интересы жителей канадской деревни, сообщил, что пока похода в суд не планируется – всё зависит от ответа трёх инстанций. Принесёт ли это результат, покажет время. Однако стоит отметить, что с каждым упущенным месяцем противостоять яхт-клубу, устроившему строительство и ремонт на берегу, будет сложнее. В частности, в этом году учреждение успело не только узаконить занятый участок, но и заключить трёхсторонний договор с региональным министерством жилищной политики, энергетики и транспорта и Главным управлением МЧС России по Иркутской области. Так, с начала июня «Иркут» открыл официальную штраф-стоянку для маломерных судов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры