издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Афиша

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Лекция «Величие Верди»

29 сентября, 16.00

Библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского (Иркутск, ул. Лермонтова, 253)  

Лекцию прочтёт художественный руководитель областной филармонии, кандидат искусствоведения Марина Токарская. Как сообщила «Байкал Инфо» заведующая отделом по маркетингу и связям с общественностью библиотеки Светлана Побокова, Джузеппе Верди принято считать последним из великих оперных классиков. Он написал двадцать шесть опер, самые знаменитые из которых – «Риголетто», «Травиата», «Аида» – украшают сцены большинства театров мира.

Верди стал мощным национальным символом, объединившим вокруг себя всех прогрессивных людей своей страны, истинных патриотов. Его музыка поднимала самосознание итальянского народа и звала на борьбу за восстановление утерянной государственности. Однако при всей своей злободневности и актуальности оперы Верди несли в себе вечные ценности.

Верди удалось возвести итальянское оперное искусство на уровень мирового эталона красоты. Верди умер в 1901 году, но его творения живут в двадцать первом веке и звучат по-прежнему современно. Они, на первый взгляд, всем известны, но остаются такими же загадочными и неповторимыми, как может быть загадочна и неповторима душа каждого человека.

Выставка советского искусства «Время наших отцов» 

30 сентября, 16.00 

Главное здание Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачёва 

Экспозиция посвящена 100-летию со дня рождения Алексея Фатьянова – легендарного директора Иркутского художественного музея, за годы своей работы собравшего богатейшую коллекцию произведений известных столичных мастеров. На выставке будут представлены более 100 произведений живописи первоклассных мастеров кисти. 

В первые годы своего руководства Алексей Фатьянов показал себя незаурядным, активным молодым директором: в 1948-1949 годах он в командировках в столицу собрал столько произведений искусства, сколько не удалось собрать никакому другому директору художественного музея страны, – около 2000 единиц («целых два вагона», по его собственному выражению). Постепенно за годы его руководства коллекция музея увеличилась с 3 тысяч произведений до 12 тысяч.

Лекция о святителе Иннокентии (Вениаминове), митрополите Московском и Коломенском

2 октября, 10.00

Отдел «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея

Проведёт лекцию заместитель директора по научно-фондовой работе ИОКМ Ирина Коренева. Гости лекции узнают о жизненном пути апостола северных народов святителя Иннокентия (Вениаминова), уроженца села Анги Верхоленского уезда Иркутской губернии, ставшего незаурядным учёным, с чьим именем в России связывают развитие этнографии.

В лекции будут использованы воспоминания, дневниковые записи, личная переписка cвятителя Иннокентия. Вход на встречу свободный. Лекция состоится по адресу: Иркутск, ул. 3-го Июля, 21.

Фестиваль камерной и органной музыки «Вселенная звука» 

Иркутская филармония

4 ноября для гостей фестиваля прозвучат произведения Баха, Бизе, Мусоргского, Глазунова, Элгара, Кикты в исполнении молодых музыкантов. Концерт называется  «Орган Плюс»,  лауреат европейского и международного конкурса органистка Яна Юденкова представит свою программу: сочетание органа с разными инструментами и вокалом.  Лауреаты международных конкурсов Мария Тощева (сопрано), Наталья Реченкая (флейта), Гомбо Ганбаатар (гобой), Руслан Валеев (кларнет), Содо Тувдендорж (валторна).

В рамках фестиваля 5 ноября пройдёт авторский вечер композитора и исполнителя Дечебала Григоруцэ. Этот вечер посвящён 25-летию творческой деятельности музыканта. В концерте также примут участие солисты филармонии.

На закрытии фестиваля, 6 ноября, сыграет органист Колин Эндрюс из Великобритании. Он представит вниманию слушателей музыку Баха. Продажа билетов уже открыта, принимаются коллективные заявки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры