издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты поддержали законопроект о материальной поддержке выдающихся ветеранов спорта

  • Автор: Ольга Жулева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

На 28 сессии Законодательного Собрания депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в статьи 23 и 25 Закона Иркутской области «О физической культуре и спорте в Иркутской области». Документ предусматривает дополнительное материальное обеспечение пенсионерам, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта. Это участники – призеры, чемпионы Олимпиад, Паралимпиад, Сурдлимпийских, Всемирных специальных олимпийских игр. Как отметил докладчик, и.о. министра по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Павел Ростовцев, эти категории граждан будут получать из областного бюджета ежемесячную дополнительную материальную поддержку, которая не подлежит индексации в последующем. Ее размер варьируется в зависимости от возраста пенсионера — до 80 лет и старше 80 лет.

Так, размер ежемесячного пособия для неработающих пенсионеров, не достигших 80 лет, составит 3282 рубля 34 копейки, для категории старше 80 лет – 6564 рубля 68 копеек.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова предложила принять проект закона во втором чтении и продолжить работу над ним в третьем. Также спикером парламента Сергеем Брилкой был озвучен крайний срок предоставления поправок – 8 октября.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры