издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

27 октября, вторник

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 15 часов состоится трансляция видеолектория из Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Видеолекторий будет посвящён Сергею Есенину и приурочен к 120-летию со дня рождения поэта. Лекция расскажет о проблеме восприятия поэзии Есенина как явления русской культуры мировым научным и культурным сообществом, об анализе причин растущего интереса к феномену Есенина в зарубежных странах, о гуманистической миссии поэзии Есенина в современном мире. Также будет предоставлена возможность задать вопрос лектору и получить ответ в режиме онлайн.

28 октября, среда

В галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея в 16 часов откроется выставка народного художника России Александра Муравьёва «Фрагменты». На выставке будет представлено 65 рисунков, выполненных карандашом и пастелью. Это преимущественно новые работы, созданные после переезда автора в Москву. Значительная часть из них относится к циклу «Библейские сюжеты»: здесь и жертвоприношение Авраама, и образы пророков Исайи и Иеремии, и праведного Лота, и апостола Павла. Ещё одна серия графических листов  получила название «Сергий Радонежский. Печальник земли русской».  На выставке также можно увидеть листы из серии «Потешки». Выставка будет работать до 22 ноября. 

29 октября, четверг

Дворец бракосочетания города Иркутска отпразднует 50-летие с момента открытия. В рамках мероприятия руководитель службы записи актов гражданского состояния Иркутской области Олег Власенко поздравит супружеские пары, которые зарегистрировали брак в день открытия Дворца бракосочетания 29 октября 1965 года, молодожёнов 2015 года и ветеранов службы записи актов гражданского состояния Иркутской области, которые многие годы проработали во Дворце бракосочетания. Также в этот день откроется фотовыставка «Иркутскому Дворцу бракосочетания 50 лет» и выставка свадебных нарядов 1906–1990 годов.

В иркутском Сибэкспоцентре откроется специализированная выставка профессиональной ориентации молодёжи «Выбери профессию». Вузы, техникумы и колледжи представят свои образовательные услуги, посетителям расскажут, каким профессиям и специальностям там обучают, разъяснят условия поступления, раздадут буклеты и памятки абитуриентам. Будущие студенты получат необходимую информацию об учебных заведениях непосредственно «из первых рук». Специальным проектом выставки станет «Ярмарка вакансий» – единая площадка, где молодые специалисты смогут лично пообщаться со специалистами отделов кадров. Завершится выставка 1 ноября подведением итогов конкурса на лучшего экспонента.

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 16 часов пройдёт лекторий «Академия здоровья». Лекцию на тему «Проблемы нарушения сна у лиц пожилого возраста» проведёт кандидат медицинских наук Светлана Саютина, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Иркутской медицинской академии последипломного образования.

В Иркутском областном художественном музее (бальный зал центрального дома усадьбы В.П. Сукачёва) в 13 часов откроются малые Сукачёвские чтения, участники которых – школьники, увлечённые историей и культурой родного края. Темы докладов: «Летопись родного края», «Иркутск многонациональный», «Культурное наследие», «Любимое место в городе», «Интересные люди нашего города», «Моя родословная», «Сады и парки Иркутска». Среди участников – школьники из Иркутска, Шелехова, Слюдянки, Ангарска, Черемхова, села Максимовщина. 

В 16 часов читальный зал краеведческой литературы библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского приглашает на встречу «Надежда Михайловна Полунина – исследователь, библиограф, краевед», посвящённую юбилею известного историка, исследователя, мецената. Надежда Полунина родилась в Сибири. Теперь уже много лет она москвичка, но до сих пор сохраняет связи с родным городом и ежегодно приезжает в Иркутск. До последнего времени работала в Государственном историческом музее. Как сотрудник музея и активный участник иркутского землячества «Байкал» Надежда Михайловна стала инициатором проекта по культурному сотрудничеству между музеем и правительством Иркутской области. 

С 14 до 16 часов в Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского при поддержке фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» пройдёт вебинар для представителей малого и среднего бизнеса «Госзакупки: с чего начать предпринимателю». Вебинар будет транслироваться из города Братска. Мероприятие проведёт Сергей Пилявин, заместитель заведующего отделом правового сопровождения и размещения муниципальных заказов администрации города Братска. В программу вебинара входят практические аспекты участия малого и среднего предпринимательства в государственных и муниципальных закупках (информационные ресурсы для участия в закупках, виды конкурентных процедур, способы подачи заявок на участие). 

30 октября, пятница

В Иркутской областной филармонии в 15 часов пройдёт концерт, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий. На мероприятие приглашаются иркутяне, у которых есть документ «О реабилитации» или о «Признании пострадавшими от политических репрессий». Пригласительные билеты можно получить в городском отделе социальной помощи населения при наличии соответствующих документов.

31 октября, суббота

В иркутском бильярдном клубе «Меткий» стартует открытый чемпионат Иркутской области по бильярдному спорту «Кубок Байкала», где будут разыграны путёвки на первенство России. Участие в турнире примут сильнейшие игроки из Иркутской области, Читы, Улан-Удэ, Красноярска, Томска и посёлка Агинское. Соревнования продлятся до 2 ноября.

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в рамках информационно-просветительского проекта «Беседы о православии» в 12 часов состоится встреча на тему «Что такое вера христианская». Лекцию-беседу из цикла «Основы христианского вероучения» проведёт клирик Князе-Владимирского храма г. Иркутска протоиерей Игорь Бартенев. Встреча будет проходить в зале творчества В.Г. Распутина, одного из самых нравственных писателей современности. На мероприятии будет представлена православная духовная литература, с которой сможет ознакомиться каждый посетитель.

1 ноября, воскресенье

На базе географического факультета ИГУ пройдёт иркутский этап первого Всероссийского географического диктанта. Всероссийский географический диктант – это масштабная образовательная акция, которая впервые проводится Русским географическим обществом. Участие в ней может принять любой желающий независимо от возраста и образования. Диктант позволит оценить уровень географических знаний граждан нашей страны и привлечёт внимание к проблеме географической грамотности. По результатам всероссийской проверки знаний в образовательные программы по географии будут внесены изменения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры