издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Горячие сердца

В Иркутске действует более 500 инициативных групп, которые занимаются благотворительностью. Помогают землякам общественные организации, предприниматели, просто неравнодушные горожане. Безусловно, это хорошо, что в нашем городе столько людей готовы безвозмездно тратить свои деньги и время. Проблема в том, что пока эта армия «горячих сердец» действует бессистемно, хаотично. Инициаторы добрых дел не знают друг о друге и не работают вместе, где это необходимо. Это приводит к курьёзным случаям, когда в один детский дом в разные дни недели приходят три группы волонтёров, при этом дети из другого детского дома оказываются совсем без внимания благотворителей.

Элементарную задачу – познакомить этих людей между собой – ставят перед собой организаторы Первого городского форума благотворительных инициатив. Важное для Иркутска событие состоится 1 декабря. Подготовкой мероприятия занимаются городская мэрия, несколько благотворительных организаций. О будущих участниках форума читайте в материале Ольги Мутовиной «В предвкушении знакомства» во вкладке «Губерния». 

Есть люди, которые постоянно берут кредиты. Есть люди, которые не берут их никогда. Судя по последней банковской статистике, с начала 2015 года количество тех, кто решил воздержаться от использования заёмных денег, стабильно растёт. Если за девять месяцев 2014 года жители Иркутской области оформили в банках кредитов на общую сумму 124,4 млрд рублей, то за тот же период 2015 года эта цифра составила всего 72,7 млрд. Падение объёмов кредитования уже заставило некоторых высокопоставленных лиц говорить о «масштабном банковском кризисе» в стране. Эксперты тем временем уточняют, что денег у населения меньше не стало, о чём свидетельствует рост объёма вкладов. Вот только желание тратить эти деньги за последний год заметно убавилось. Наш корреспондент решил разобраться, чем чревата эта тенденция и каковы истинные масштабы падения спроса на кредиты. Материал Татьяны Постниковой «Закат кредитной эпохи» – во вкладке «Конкурент».

На прошлой неделе в Иркутск вернулась 12-летняя Вика Иванова, героиня нескольких наших публикаций. Собственно, во многом именно благодаря газете «Восточно-Сибирская правда» Вика и получила второй шанс на жизнь. Ну а современные медицинские высокие технологии наглядно продемонстрировали, как можно вырвать из лап смерти обречённого на скорый уход. Если трансплантология в России начнёт развиваться, то у людей с разными тяжёлыми диагнозами появится повод ждать и надеяться, а не тихо угасать. 

Мы встретились с Викой Ивановой и её мамой, чтобы узнать, как уже меняется жизнь девочки с индийским сердцем в груди, чего требует от них первый год жизни после сложной операции и как всё-таки не опустить рук, когда приговор звучит жёстко: «Лечения никакого нет». Подробности в материале Алёны Корк «Домой с индийским сердцем» во вкладке «Иркутский репортёр».

С вами читал газету Альберт БАТУТИС

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры