издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ликвидация по конкурсу

До конца года в Иркутске будет снесено 20 незаконных построек

Лишь с третьей попытки администрации Иркутска удалось приступить к сносу незаконной постройки на улице Чернышевского. Владелец строения всеми путями пытался оттянуть момент ликвидации здания: заявлял ходатайства об остановке сноса, перегораживал подъезд металлическим контейнером, чинил другие препятствия. В конце прошлой недели подрядчик всё-таки начал разбирать здание. Работа предстоит нелёгкая: сейчас монтажники снимают окна и двери. Затем в дело вступит тяжёлая техника, экскаваторы примутся ломать стены.

Первыми на подозрительную постройку вблизи рощи Звёздочка обратили внимание соседи. Люди забеспокоились, что строение слишком близко примыкает к их домам. Беспокоились не напрасно. Участок, на котором должен был появиться дом на одного хозяина, оказался слишком мал для многоквартирного строения площадью около 1,5 тысячи метров. Отступить не менее 10 метров от других построек владелец не мог при всём желании.

– Объект построен на земельном участке, предназначенном для эксплуатации индивидуального жилого дома, с грубым нарушением требований пожарной безопасности. Он возведён без проектной документации, прошедшей экспертизу. При строительстве здания не осуществлялся государственный строительный надзор. Дом не безопасен для эксплуатации и создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, – отметил Андрей Мельников.

В списке претензий проверяющих – нарушение требований пожарной безопасности, отсутствие необходимых разрывов. Кроме того, дом не обеспечен круговым проездом, какой требуется помещениям коридорного типа. Это дополняется вопросами к качеству стройматериалов. Кровля утеплена пенопластом, этот материал быстро сгорает, при этом наносит большой ущерб. 

Когда администрация города впервые обратилась в суд с иском о демонтаже строения, на участке находились только фундамент и каркас первого этажа. Решение о сносе конструкций было принято, но вскоре отменено, поскольку дело рассматривалось без участия собственника. Второй раз служители Фемиды утвердили предписание о сносе уже возведённого здания в начале 2014 года. Однако добиться решения – это ещё полдела. Целая проблема – найти деньги на демонтаж строения. По закону собственник за свой счёт должен ликвидировать постройку. Однако обычно «самовольщики» пренебрегают этой обязанностью, и тогда все хлопоты ложатся на муниципалитет.

Пока суть да дело, собственник успел полностью завершить строительство здания, три этажа ко времени сноса были  отделаны и благоустроены, там жили люди. На четвёртом возводились перегородки. Теперь всё это «добро» разровняет бульдозер.

На этот раз администрация настроена решительно. Дождавшись окончания срока, отведённого собственнику для самостоятельного уничтожения здания, администрация объявила аукцион и выбрала подрядчика, который возьмёт на себя эту работу. Победителем конкурса стало ООО «Реконструкция». По информации комитета по управлению муниципальным имуществом города Иркутска, до конца нынешнего года планируется снести 20 незаконных объектов. Дом, с которого решено начать ликвидацию самостроев, – единственный жилой в этом списке. К началу декабря на месте самовольной постройки должен остаться ровный участок.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры