издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Девочка с мамой защищались до конца

Убийца оставил драгоценности и оружие

Потом, после событий, люди пытаются придумать себе какие-то зловещие символы, знаки, предостережения, случившиеся накануне – психика человека так устроена, что пытается сама себе хоть как-то объяснить произошедшее. Скучная и страшная правда состоит в том, что никаких предзнаменований не было – 10 ноября днём в райцентре Усть-Ордынский не установленный пока подонок жестоко убил молодую женщину и её семилетнюю дочь, Алёну и Дашу Черниговых. Чудовищное преступление потрясло жителей Усть-Орды. Потрясло не только своей жестокостью, но и необъяснимостью возникновения и исчезновения убийцы из небытия – райцентр живёт не изолированно от внешнего мира, но своей общиной, где все друг друга знают, а бурятское общество вообще построено на принципах семейственности, родовых связей и взаимопомощи. Представить, что такое мог сделать свой, никто здесь просто не может. Но и чужаков, появившихся здесь в последнее время, тоже никто не помнит. «Иркутский репортёр» попытался собрать воедино то, что на сегодняшний день сделано следствием и что удалось выяснить.

Трагедия в Северном

Двор семьи Черниговых чистый и светлый, дом – большой и уютный. Двухэтажный особняк, выкрашенный в весёлые тона, рядом – летняя кухня, в глубине двора топится баня. Самого хозяина, Алексея Чернигова, дома застать трудно – он или на работе, или в доме родителей. Там же, у дедушки с бабушкой, сейчас живёт единственный свидетель убийства, который ничего не сможет рассказать, – его двухмесячная младшая дочь Анютка. Теперь уже не младшая, а единственная… Днём за домом присматривает брат погибшей Алёны, Анатолий Синюта, благо он живёт напротив, через дорогу – сестра с мужем и детьми проживали по адресу: улица Жукова, 5, он – на Жукова, 6. Неохотно согласившись поговорить с «Иркутским репортёром», он ведёт нас к себе домой, открывая дверь ключом, вздыхает, ни к кому конкретно не обращаясь: 

– Раньше двери вообще никто никогда не закрывал на замок. Сейчас все запираются…

– Правда, что народ испуган?

– Ну, сказать, что все чего-то до сих пор боятся, нельзя. Скорее все растеряны…

За две недели органы следствия распространили несколько фотороботов

Последний раз сестру Анатолий видел в воскресенье, 8 ноября. Он вечерком забежал – хотел одолжить домашнего сала, что называется – приспичило. Недолго поговорил с родственниками и ушёл. Алёна кормила Анютку, Алексей ужинал – так они ему и запомнились. Во вторник, десятого, Алексей с утра поехал в Иркутск, Анатолий, как обычно, с утра ушёл на работу, Алёна сидела с дочерьми дома. Толя заезжал домой на обед днём, но ничего особенного на улице Жукова не происходило. Ничего запомнившегося. Никаких предостережений или предчувствий. Ничего…

О произошедшей трагедии Анатолий узнал одним из первых – вечером прибежал Алексей и срывающимся от рыданий голосом сообщил, что Алёну и Дашу убили. Это было в 21:09.

– Меня дома не было, жена позвонила и говорит, что в дом кто-то долбится. Я быстро приехал, а здесь Лёха плачет…

Некоторые местные СМИ сообщили, что в тот момент, когда убийца взошёл на порог дома Черниговых, Алёна готовила обед, но это скорее литературное допущение – до сих пор время убийства с точностью до часа не установлено. Черниговы жили на отшибе, на выезде из Усть-Ордынского, в стороне от трассы, в новом, отдельно построенном микрорайоне Северный. Днём, да ещё зимой, улицы пусты. Никто ничего не видел. Так что же тогда известно?   

Алексей Чернигов – частный предприниматель, фермер, владелец собственного магазина кормовых добавок для домашнего скота. Они с братом, Александром Сотниковым, сняли в аренду здание старых гаражей на въезде в Усть-Ордынский, в котором и ведут свой небольшой бизнес. Говорить, что они крупные фермеры или даже «местные олигархи», – глупо, это не так. Бизнес хоть и шёл нормально, но особых капиталов на нём заработать сложно. Как объяснили «Иркутскому репортёру» местные жители, кормовые добавки братьев пользовались ограниченным спросом, потому что их нужно было добавлять в питание домашнему скоту строго по часам, а хозяева местных хрюшек привыкли с утра завести корм, дать его скоту и больше не морочиться. 

Сейчас это выясняет следствие, но с ходу местные не смогли припомнить, были ли в посёлке люди, обиженные по каким-то причинам на Алексея. Алёна до рождения старшей дочери работала судебным приставом, но после декрета уже не вышла на эту работу. Отсидев дома декретный отпуск, устроилась в местное отделение пенсионного фонда. Она запомнилась всем лёгким человеком, который торопился жить и жил на бегу – она всё время боялась чего-то не успеть и передвигалась почти вприпрыжку, как девочка. 

С Алексеем они прожили в браке чуть больше семи лет. Жили дружно – о конфликтах в семье никто никогда не слышал, Алёна по-прежнему оставалась лёгким весёлым человеком, а на бестактные вопросы «Иркутского репортёра» о личной жизни семьи их знакомые отвечали: «Если бы жили плохо – второго ребёнка не стали бы заводить!» Два месяца назад родилась Анютка. Почти два месяца – сестры и матери она лишилась за девять дней до начала своего третьего месяца жизни.     

Пока все праздновали 

Сегодня фотороботы подозреваемого развешаны по всему Усть-Ордынскому

Каким-то издевательским парадоксом выглядит совпадение трагедии и праздника – когда убивали Алёну и Дашу, вся местная полиция находилась на торжественных мероприятиях, посвящённых профессиональному празднику. Прошло возложение венков памяти погибших, за ними последовало награждение сотрудников полиции и ветеранов. Именно в этот момент, в 21.20, в дежурную часть межмуниципального отдела полиции обратился Александр Сотников. Он сообщил, что в семье его родного брата произошло двойное убийство, погибли жена и дочь Алексея Чернигова. 

Вскоре выяснится, что утром того дня Алексей уехал в Иркутск – нужно было отдать в ремонт промышленные весы, купить кое-какие запчасти к машинам. Вернувшись, он обнаружил на полу в зале на первом этаже дома неподвижные окровавленные тела самых близких людей. Двухмесячная Анютка спала здесь же, в углу большой гостиной, в своей кроватке. 

– Двери у нас не закрывают. Собак во дворе не было, – тяжело вздыхает начальник межмуниципального отдела МВД по Эхирит-Булагатскому району Анатолий Михеев. – Где-то у ваших коллег я читал, что во дворе были два больших «кавказца», которых тоже убили, но это неверно – «кавказцы» у Алексея действительно были, но некоторое время назад он их почему-то убрал из ограды.

В то, что это убийство с целью ограбления, зная все обстоятельства, верится с трудом. Алексей сообщил, что пропали деньги в сумме 60000 рублей. Однако пока в СМИ не сообщалось, что это была мелочь, которая лежала на виду – справа от входа, на комоде, в коробке из-под обуви. Эти деньги предназначались на повседневные хозяйственные расходы жене Алексея. Следов обыска, характерных для картины ограбления – вывернутых на пол столешниц, сброшенных с полок шкафов вещей, – в доме сотрудниками полиции обнаружено не было. При этом так же открыто – на каминной полке – лежала крупная сумма денег, в пачках, перетянутых канцелярскими резинками – более четырёхсот тысяч рублей. Кроме этого в комнате, в шкатулке, лежали золотые украшения Алёны, а на втором этаже открыто лежал карабин «Сайга». Ничто из этого перечня странного грабителя почему-то не заинтересовало…

Сразу по тревоге подняли весь личный состав отделения полиции, создали оперативно-следственную группу и перекрыли выезды из посёлка. Именно благодаря празднику все доступные людские ресурсы были мобилизованы моментально, а в первоначальных действиях были заняты ветераны и добровольцы. 

Эксперты вошли в дом первыми. На теле женщины насчитали 47 ножевых ранений, девочку ударили ножом более десяти раз. Следов взлома на входной двери не обнаружено. Судя по следам крови, с убийцей Алёна некоторое время разговаривала, потом произошёл конфликт, во время которого его участники активно передвигались по первому этажу. С места преступления было изъято пять кухонных ножей, два – со следами крови. Один из них нашли на полу, неподалёку от тел убитых, второй – на кухне. Причём одна из версий предусматривает, что один из ножей с целью самообороны был в руках у самой Алёны Черниговой.

Большой светлый дом Алексея Чернигова в одночасье
лишился сразу половины жившей в нём семьи

Сейчас разрабатываются четыре основных версии: убийство кем-то из числа родственников или лицом из ближайшего окружения; убийство, связанное с профессиональной деятельностью Алексея Чернигова; убийство с целью ограбления; случайное убийство ранее судимыми, ведущими паразитический образ жизни. Последняя версия подразумевает, что к Алёне могли войти в дом сомнительные личности «стрельнуть мелочи» на бутылку и убить её в случайно возникшем конфликте. Жестокость в данном случае объясняется тем, что Алёна и её дочь хорошо знали своих убийц и могли их опо­знать.

– Что касается версии убийства, связанного с профессиональной деятельностью мужа, то отрабатываются лица, не только работающие у него сейчас, но и те, кто мог ранее наниматься на разовые или сезонные работы, – размышляет Анатолий Аполлонович. – Могли остаться обиженные, кому он не заплатил, могли быть конкуренты. 

«Были добиты…»

На следующий день, в среду, 11 ноября, дело было передано в Следственное управление СК РФ по Иркутской области. Была создана следственно-оперативная группа, которая сейчас постоянно находится в Усть-Ордынском. Состав группы варь­ируется – изначально прибыло около десяти человек, однако для отработки всех версий и покрытия всех прилегающих территорий состав группы постоянно увеличивается. 

– Мы проанализировали всю информацию, которую собрали наши коллеги из местной полиции, разработали план оперативно-розыскных мероприятий. Не секрет, что в случае неочевидного убийства на первоначальном этапе нужно вы­двинуть как можно больше версий, связанных с лицами, которые могут быть причастны к совершению этого преступления, – прокомментировал происходящее сейчас следователь по особо важным делам третьего отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Иркутской области Евгений Тертычный. – Это лица, ранее судимые или состоящие на учёте. Душевнобольные. Лица, вхожие в дом к потерпевшим. Имеющие долговые обязательства. Лица, по тем или иным причинам вызывающие сомнения или подозрения. 

На этом этапе работы рано говорить о подозреваемых – сейчас идёт проверка алиби всех тех сомнительных лиц, которые привлекли внимание следствия. В первые же дни следствия была получена и отработана информация о подозрительных людях и чужих машинах, которые появлялись в районе совершения преступления. Сначала силами сотрудников местной полиции, а затем и местного следственного отдела в полном составе был предпринят широкий подворовой обход местного населения, с каждым проживающим в микрорайоне пообщались лично.

Первый фоторобот появился через несколько дней после убийства – продавщица одного
из магазинов вспомнила подозрительного человека с кровью на правой руке

По следам крови и фрагментам одежды в доме была установлена предварительная картина происшествия, предполагаемая последовательность действий преступника. Установлено, что убийца использовал два кухонных ножа, принадлежавших семье Черниговых, однако пока эксперты не могут уверенно утверждать, только они были использованы в убийстве или у убийцы ещё какое-то холодное оружие было при себе изначально. С учётом травм на телах погибших можно сделать вывод, что мать и её маленькая дочь оказали преступнику ожесточённое сопротивление, они отчаянно боролись за свою жизнь. Следы крови были обнаружены во всех комнатах первого этажа, а значит, потасовка продолжалась продолжительное время. Также сейчас следователи могут озвучить, что мать и дочь Черниговы были добиты уходящим подонком – им не оставили ни единого шанса выжить.    

– Для отработки версии спонтанно совершённого преступления необходимо было предпринять другие методы поиска информации. Поэтому мы изъяли видеозаписи со всех автозаправок на местной территории, у опрошенного населения отдельно выяснили, у кого на автомобилях стоят видеорегистраторы, – объяснил Евгений Михайлович. – Что касается фоторобота, пока не можем утверждать о причастности этого человека к совершению преступления, поскольку он не найден и его алиби не проверено. 

Сейчас следователи Следственного управления СК не могут подтвердить или опровергнуть информацию о том, что на месте совершения преступления были найдены следы крови, не принадлежащие членам семьи Черниговых. Однако они подтвердили, что идёт полномасштабный забор проб ДНК у жителей не только Усть-Ордынского, но и у населения прилегающих деревень. Так отрабатывается версия о том, что у убийцы где-то поблизости могут проживать кровные родственники. 

– Надо отдать должное местным жителям. Они относятся с пониманием к произошедшей ситуации, и когда от них требуется какая-то помощь, всегда идут навстречу. Были только единичные случаи, когда кто-то отказывался сдавать свои образцы для биологических исследований – люди разные, менталитет разный, – рассказал Евгений Михайлович.

Эволюция фотороботов 

Начальник межмуниципального отдела полиции Анатолий Михеев: «Сразу по тревоге подняли весь личный состав отделения полиции, создали оперативно-следственную группу и перекрыли все выезды из посёлка»

Подозреваемых пока нет, но за две недели сменилось несколько фотороботов. Первый, человека нейтрально-славянской внешности, был составлен сотрудниками оперативной группы местной полиции со слов продавщицы одного из местных магазинов. Как стало известно «Иркутскому репортёру», приблизительно во время совершения преступления – около пяти часов вечера – в один из магазинов Усть-Ордынского, в районе неподалёку от Северного, вошёл молодой мужчина. Он привлёк внимание продавщицы тем, что прятал правую руку в карман, а когда ненадолго её достал, собираясь рассчитываться, она увидела, что рука окровавлена с тыльной стороны. Он купил бутылку водки. Как впоследствии она пояснила сотрудникам полиции, мужчина этот был ей не знаком, но она вспомнила, что он заходил в этот магазин месяца три-четыре назад.

Со вторым фотороботом мужчины, уже не славянской, а характерной бурятской внешности, возникла неразбериха. От сотрудников полиции Усть-Ордынского «Иркутскому репортёру» стало известно, что второй фотопортрет был составлен также со слов продавщицы другого магазина операми следственной группы иркутского «главка», отдела по раскрытию тяжких преступлений. Однако в пресс-службе ГУВД прокомментировали, что это тот же самый фоторобот, только уточнённый и выполненный более тщательно.

Более того, за минувшие выходные оперативники группы Следственного управления распространили ещё один фоторобот, а затем и фотографию конкретной женщины, Ксении Болтик. О ней известно не больше, чем о первых двух фотопортретах, и опять неоценимую помощь следствию оказывают усть-ордынские продавщицы – по словам одной из них, эта женщина привлекла её внимание в день убийства своим нервозным суетливым поведением. Однако, как прокомментировали в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Иркутской области, на сегодняшний день она не является подозреваемой и разыскивается для опроса.

Источник: http://intell.in.ua/

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры