издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Извинения и деньги приняты

Кировским районным судом Иркутска с участием прокуратуры рассмотрено уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего Ч. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием установлено, что в июне 2015 года на абонентский номер его телефона пришло смс-сообщение с текстом «Вы можете пополнить баланс своего абонентского номера при помощи мобильного банка путем перечисления с лицевого банковского счета».

Подросток понял, что к его номеру подключена услуга мобильного банка чужого абонента, и решил похитить его денежные средства, находящиеся на банковском счете ОАО «Сбербанк России». При помощи смс-сообщений он произвел перевод денежных средств в сумме 200 рублей и 7800 рублей с банковского счета гражданки на счёт, которым он пользовался, а позже аналогичным способом перевел денежные средства в сумме 1500 рублей на баланс абонентского номера своего знакомого.

Таким образом, он тайно похитил с банковского счета гражданки денежные средства на общую сумму 9500 рублей.

В ходе следствия было установлено, что потерпевшая при подключении услуги «Мобильный банк» к банковской карте, вводя номер телефона, неправильно указала две последние цифры своего телефона.

В судебном заседании потерпевшей было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении несовершеннолетнего, поскольку нанесенный ей ущерб был возмещен до начала судебного следствия, принесены извинения, которые ею были приняты.

Суд удовлетворил ходатайство потерпевшей, освободил несовершеннолетнего от уголовной ответственности в связи с примирением, уголовное дело прекратил.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры