На морально-волевых

«Байкал-Энергия» сохранила за собой вторую строчку в турнирной таблице

Хоккейный матч 26 ноября между «Байкал-Энергией» и СКА-«Нефтяником» стал завершающим в череде плотно идущих игр, когда иркутянам почти не приходилось отдыхать. Во многом следствием накопившейся усталости явилось разгромное поражение от «Енисея» в Красноярске – 1:9. Если вспомнить ещё и финальную часть Кубка России, то за последнее время мы сыграли матчей больше, чем другие команды. Если не считать хабаровчан. Они-то с нами в одинаковых условиях – ведь финал кубка мы играли как раз с ними. Более того, именно с хабаровчанами иркутская команда борется за первую строчку в турнирной таблице. Так что очный поединок лидеров ждали с большим интересом.

Но для начала – о матче с «Енисеем». Действующий чемпион России на своём льду практически не оставил шансов иркутянам. В первом тайме в сердцах иркутских болельщиков ещё жила надежда – «Байкал-Энергия» сначала пропустила дважды, зато организовала гол в раздевалку – первый тайм 2:1 в пользу «Енисея». Этот мяч Андрея Ковалёва на 42-й минуте воодушевил «иркутский сектор» – в Красноярск приехали несколько десятков болельщиков «Байкал-Энергии». Все надежды были на второй тайм. Но… Игра завершилась со счётом 9:1 в пользу хозяев, и главному тренеру «Байкал-Энергии» Евгению Ерахтину ничего не оставалось, как только извиниться перед болельщиками и готовиться к следующему матчу – уже домашнему.

– Очень неприятно. Мы полностью провалили второй тайм. А «Енисей» просто смял нас своим движением и азартом, – прокомментировал Евгений Ерахтин этот разгром.

26 ноября перед «Байкал-Энергией» стояла задача: вернуть радость в сердца болельщиков. Ну, и по возможности улучшить своё турнирное положение. После потерь очков в Кемерове и Красноярске хабаровский СКА-«Нефтяник» сместил иркутян с первой строчки турнирной таблицы. У нас было одинаковое количество игр и очков — по 13 в шести матчах, но у дальневосточников лучше разность мячей. «Байкал-Энергия» ушла на вторую строчку. Правда, стоит учесть, что «Енисей» на тот момент не потерял ни одного очка, просто сыграл меньше матчей – всего четыре.

Иркутск порадовал команду и болельщиков неожиданным теплом – в городе в этот день было ноль градусов, во время матча протокол отразил -6. Грех было не показать игру в таких условиях – ясно, безветренно. Кстати, снег посыпался сразу после матча – ещё одно доказательство того, что погода «сыграла» за нас.

У хабаровчан очень сильные исполнители в атаке – сразу трое нападающих сборной России: Рязянцев, Бондаренко, Ишкельдин. С учётом этого тренерский штаб иркутян попросил хоккеистов сделать упор на оборону, потому что такие мастера высочайшего класса могут в одиночку пройти любые заслоны. И при этом попытаться сыграть в контратаках.

– План на игру сработал, – скажет после матча Ерахтин.

Встреча «Байкал-Энергия» – СКА-«Нефтяник» открыла игровой сезон на «Труде». Иркутяне не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на 9-й минуте поразили ворота

Йоэля Отена – отличился Тимофей Безносов.

«Байкал-Энергия» постоянно нагнетала напряжение у ворот дальневосточников. На 16-й минуте Максим Ширяев нанёс мощный удар, а Йоэль Отен не дотянулся до мяча. Первый тайм – 2:0.

Во втором тайме вновь блеснул Тимофей Безносов – 3:0 на 52-й минуте. И напоследок Василий Жаукенов поставил эффектную точку – 90-я минута, публика уже встала, чтобы приветствовать команду, и тут – мощный удар, мяч в воротах. Победа 4:0, отметим великолепную игру Дениса Рысева, сохранившего свои ворота «сухими».

– Спасибо ребятам, – прокомментировал матч Евгений Ерахтин. – Да, движение оставляло желать лучшего у обеих команд. Тяжёлый график, но мы оказались примерно в одинаковых условиях. И тут уже на первый план вышли не столько хоккейные, сколько морально-волевые качества.

«Байкал-Энергия» обошла хабаровчан, которые откатились на четвёртую позицию, но осталась на второй строчке, у нас 16 очков после семи игр. На первую поднялось «Динамо-Москва» – 16 очков в шести встречах. На третьей – идущий без потерь «Енисей», 15 очков в пяти матчах. 1 декабря красноярцы в случае победы над «Зорким» могут возглавить турнирную таблицу.

Сейчас у «Байкал-Энергии» долгожданный перерыв, который нам крайне необходим. Отдыхать не будет только Денис Рысев, который в составе сборной России примет участие в международном турнире в Финляндии. Игры пройдут 4–6 декабря.