издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Герои качугской земли

  • Автор: В.Н. Петухов, председатель Качугского районного совета ветеранов

На правом высоком берегу Лены, в центре Качуга не раз и не два в год проходят своего рода народные сходы. Это бывает в День Победы, в День памяти и скорби, в дни воинской славы, в дни юбилеев. Здесь, на аллее Героев, – портреты семи Героев Советского Союза и полного кавалера орденов Славы П.С. Мальцева, а также Героев Социалистического Труда. Их имена знает каждый школьник, ими гордятся земляки.

Вот портрет Героя Социалистического Труда Владимира Евсеевича Зуева. Уроженец небольшой деревушки Малые Голы, после участия в военных операциях на восточном фронте, в Маньчжурии, он окончил Томский университет и аспирантуру. А дальше – научная работа, всемирная известность. Но родная деревенька постоянно тянула его к себе. Ещё совсем недавно, в 2000 году, весь район чествовал академика, основателя Томского научного центра СО РАН СССР и известной во всём мире научной школы оптики атмосферы, кавалера шести орденов и 16 медалей. Это была его последняя встреча с родиной.

Качугцы бережно сохраняют память о своём земляке. В 2007 году на доме, где он жил с 1934 по 1942 год, установлена мемориальная доска, в Малоголовской библиотеке еже-годно проводятся Зуевские чтения.

Рядом на аллее памяти – портрет Героя Социалистического Труда Михаила Карповича Грозина. Известный сибирский геолог, он долгие годы руководил Мамско-Чуйской геолого-разведочной экспедицией Иркутского геологоуправления. В 2007 году, к 360-летию села Манзурка, на доме, где жил наш знаменитый земляк, была открыта мемориальная доска. А в ноябре прошлого года отметили столетие со дня его рождения.

Есть ещё один почитаемый качугцами Герой Социалистического Труда – академик АН СССР Алексей Павлович Окладников. Это крупнейший в мире специалист по различным проблемам археологии, истории и этнографии народов Северной, Центральной и Восточной Азии, первооткрыватель древних наскальных изображений на берегах Лены и Ангары, в том числе и всемирно известных Шишкинских писаниц на территории Качугского района. И хотя он родился в деревне Константиновщина Жигаловского района, мы считаем его своим героем, так как в нашем районе, в селе Бирюлька, прошло всё его детство. Здесь и в селе Анга, где он окончил школу и заинтересовался археологией, он сделал свои первые открытия. Он был удостоен звания «Почётный гражданин села Бирюлька». Здесь есть улица имени академика А.П. Окладникова.

В библиотеках, школьных музеях нашего района собран богатейший материал о наших знаменитых земляках. На его основе проводится кропотливая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на трудовых традициях отцов и дедов. В ней активное участие принимают совет ветеранов района, первичные организации. Мы гордимся своими великими людьми и постараемся сделать всё возможное, чтобы память о них сохранилась на долгие годы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры