издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ЧЕРНЫШЁВА Татьяна Аркадьевна

Факультет филологии и журналистики Иркутского государственного университета с прискорбием сообщает о кончине старейшего преподавателя университета, доктора филологических наук, профессора

ЧЕРНЫШЁВОЙ Татьяны Аркадьевны.

Татьяна Аркадьевна Чернышёва известна как крупный учёный, один из ведущих отечественных теоретиков научной фантастики. Её докторская диссертация «Природа фантастики. Гносеологические и эстетические аспекты фантастической образности», защищённая в 1979 году в МГУ, стала значительной вехой в отечественном изучении фантастики, а написанная на основе диссертации монография «Природа фантастики» была переведена на несколько иностранных языков.

Вся жизнь Татьяны Аркадьевны связана с Иркутским государственным университетом, в котором она училась, а затем преподавала долгие годы, руководила кафедрой русской и зарубежной литературы.

Многие поколения студентов помнят яркие, высокопрофессиональные лекции профессора Чернышёвой по русской литературе 18-19 веков, а также её авторские спецкурсы по проблемам условности в литературе и живой этике.

Коллеги помнят Татьяну Аркадьевну не только как глубокого учёного, талантливого преподавателя и замечательного руководителя, но и как интересного и разностороннего собеседника, чуткого, отзывчивого и очень мудрого человека.

Коллектив факультета филологии и журналистики выражает соболезнования родным и близким Татьяны Аркадьевны.

Гражданская панихида 18 марта с 13 до 14 часов в ритуальном зале по адресу: б. Гагарина, 4.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры