издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Работники БЦБК меняют профессию

Уволенным сотрудникам ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК) предлагают восполнить дефицит рабочих рук в регионе. Крупные компании Иркутской области ждут на работу механизаторов, доярок, плотников и штукатуров, хотя и сомневаются, что им подойдут бывшие работники химического производства. Сокращённый персонал тоже терзают смутные сомнения. Вакансий оказалось в 20 раз больше, чем бывших сотрудников БЦБК, пришедших на видеоконференцию с потенциальными работодателями. Уже сегодня очевидно, что из-за смены работы им придётся переучиваться, а потом переезжать на село или в другой город, где они будут вынуждены работать за более низкое жалованье.

Камера попыток

[title=»Цифры» width=»40%»]
По последним данным ЦЗН Иркутской области, более 490 организаций
подали заявления о сокращении 13,5 тыс. человек в связи с ликвидацией предприятий либо сокращением производства. Из них 45 предусматривают массовые увольнения. Наиболее масштабные сокращения ожидаются в обрабатывающем производстве – 5 тыс. человек, лесном комплексе – 3 тыс. человек, сфере транспорта и связи – 850 человек.
ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» высвободило 1397 работников, из которых на учёте в ЦЗН Слюдянского района состоят 1012 человек.
Безработными признаны 854 человека, 59 из них получают пособия по безработице. Трудоустроить удалось 226 человек: 26 нашли работу на территории Слюдянского района, остальные переехали. Временные рабочие места получили 17 человек. Количество вакансий в районе сейчас не превышает двухсот, в частности в Байкальске – 25 вакансий.

Через веб-камеру было видно: в кабинете Центра занятости Слюдянского района собралось не больше двадцати бывших работников БЦБК. Хотя к концу марта с завода было уволено 1397 человек. «Какие профессии представляете? Слесари-наладчики есть? Электрики, поднимите руки!» – устроил перекличку заместитель генерального директора по персоналу ОАО «Иркутский масложиркомбинат» (МЖК) Олег Шубин. Ему полагалось наладить контакт с уволенными байкальчанами на расстоянии. «Есть ли среди вас люди, а я к женщинам обращаюсь, которые хотят работать доярками?» – спросил Шубин и предложил присутствующим дамам переехать на село. «Мужчины тоже могут работать по этой специальности, – продолжил он, не найдясь, как назвать доярок мужского пола. – У них даже лучше получается». Во всех пяти хозяйствах МЖК недостаёт по 4-5 доярок. «У нас, в посёлке в ста километрах от Иркутска, есть все перспективы для большого молока», – добавил директор ООО «Бандахинова» Валерий Михаханов. Шубин предположил, что в числе собравшихся должны быть и зоотехники, и ветеринары. Байкальчане безмолвствовали. «Я бы хотел, чтобы наш монолог превратился в диалог», – не выдержал кадровик.

Персонал БЦБК интересовали насущные вопросы – где жить и сколько получать. Съёмное жильё, как оказалось, готовы оплачивать центры занятости области из федерального бюджета. Первые три месяца переехавшему работнику обязались выдавать по 500 рублей в день на аренду. «Итого – 15 тыс. рублей. А дальше будет видно», – включились в диалог сотрудницы ЦЗН Иркутска. В любом случае, сказали представители масложиркомбината, «вопрос с жильём решим». Жалованье по всем предложенным специальностям варьируется от 7 до 15 тыс. рублей. При том, что средняя зарплата на комбинате по итогам девяти месяцев 2008 года равнялась 19,5 тыс. рублей. Самыми низкооплачиваемыми остаются доярки – «от 7 тысяч рублей до бесконечности», сказал Михаханов. «Но передовые сотрудницы получают до 15 тысяч рублей», – предупредил он. Работодатели уже готовы были отдать одну из вакансий женщине, проявившей интерес к специальности. Вместе с четырьмя маленькими детьми она собралась переехать на село, где ей пообещали найти жильё и со временем выкупить его. «Телефон записала. Можно выезжать?» – спросила жительница Байкальска, собираясь поспешно уйти. Её остановили и напомнили, что она не знает даже адреса.

Инициативу за час переговоров с работодателями успели проявить слесарь-ремонтник, водитель, электромонтёр и даже специалист по связям с общественностью. Практически все семейные, с детьми и неработающими родственниками. В течение встречи менеджеры МЖК постоянно диктовали свои контактные телефоны и список вакансий. «Фасовщики – фасуют, уборщицы – убирают, грузчики – грузят», – пояснил под конец заместитель исполнительного директора по организации торговли ООО «Янта» Олег Нарвут. А Олег Шубин дал наставление, казалось, вообще всем присутствующим: «Учитесь на механизатора, всю жизнь будете с коркой хлеба».

Кочегары или плотники

Это уже четвёртый сеанс видеосвязи работодателей и сотрудников комбината. Серия конференций началась 25 марта. С байкальчанами успели пообщаться строительная компания (СК) «Новый город», Ангарское управление строительства, СК «Востсибстрой». На ближайшее время намечена встреча с представителями артели «Витим». По словам заместителя руководителя службы занятости населения Иркутской области Раисы Распутиной, всего были высланы обращения в 53 предприятия, в 20 из них удалось получить предложения в общей сложности на 400 вакансий. Предварительные договорённости о трудоустройстве байкальчан уже достигнуты с ЖСК «Востсибстрой», СК «Востсибстрой», ЗАО «Парапет», Иркутским масложиркомбинатом, СК «Новый город», Ангарским керамическим заводом, ЗАО «Савватеевское», «Коксохиммонтаж – Ангара», ЗАО «Труд», ЗАО «Витим», НПК «Иркут». На этой неделе ещё 40 вакансий предложила фирма «Агродорспецстрой».

Лучшие условия новым сотрудникам, по утверждению Раисы Распутиной, готов предоставить «Новый город». Туда уже пожелали устроиться 25 бывших работников комбината. Генеральный директор компании Александр Битаров подтвердил «Конкуренту», что его компания намерена принять штукатуров и других людей рабочих профессий. Зарплата персонала составляет 15 тыс. рублей, у более опытных работников – до 25-30 тыс. рублей. «В результате могут быть сформированы бригады с несколькими десятками работников, но для этого они должны созреть», – отметил Битаров. В ЗАО «Труд» сказали, что заинтересованы в крановщиках и водителях. Им предложат работу вахтовым методом на строительстве объездной дороги под Иркутском либо на участке автотрассы Чита – Хабаровск.

[dme:cats/]

Застройщики смогли найти вакансии, несмотря на кризис в отрасли. Они пытаются заместить байкальчанами иностранную рабочую силу. Как заявил министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Владимир Пашков, региональное правительство подготовило предложение на федеральный уровень о снижении квоты на привлечение иностранцев на 10 тыс. человек. С учётом предыдущих сокращений квота уменьшится на 45%, и в этом году в Иркутскую область приедут работать 29,2 тыс. человек вместо 50 тыс. человек, заявленных ранее. Но сами строители полагают, что эта мера может оказаться поспешной. И экс-сотрудники БЦБК, и представители бизнеса пока не уверены, что могут быть полезными друг другу. Один из представителей компаний-застройщиков, предложивший вакансии бывшему персоналу байкальского комбината, в разговоре с корреспондентом «Конкурента» отметил, что его предприятие пытается найти недостающих сварщиков, арматурщиков, плотников и бетонщиков, но сомневается в квалификации потенциальных сотрудников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры