издательская группа
Восточно-Сибирская правда

"Живой гитары звук"

  • Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Под таким названием в Ангарске прошёл конкурс гитаристов, организованный сотрудниками Дворца культуры "Энергетик". Четыре года назад главной идеей первого конкурса было объединение всех любителей поистине народного музыкального инструмента - гитары.

Шли годы, конкурс расширялся, заинтересовав не только любителей игры на гитаре, но и профессионалов. Из городского он стал в этом году областным. В нём приняли участие выпускники музыкальных школ и училищ из Иркутской области и города Читы. Учредителями по-прежнему остаются Дворец культуры «Энергетик», отдел по культуре и молодёжной политике администрации Ангарска и комитет по культуре администрации области, который поддержал конкурс не только морально, но и материально.

В день открытия конкурса выступали лауреаты конкурсов прежних лет, состоялся гала-концерт учащихся Иркутского музыкального училища. Началось и конкурсное прослушивание в номинациях «Классическая гитара» и «Электрогитара», в которых принимали участие ребята младшей, средней и старшей групп. Жюри возглавил доцент кафедры народных инструментов Красноярской государственной академии музыки и театра Константин Миронов.

В течение трёх конкурсных дней звучала гитарная музыка. После прослушивания программ самих участников конкурса выступали члены жюри и гости. Виртуозными были концерты дуэта гитаристов, лауреатов международных конкурсов, артистов Москонцерта Евгения и Екатерины Пушкаренко, к которым присоединился балалаечник, тоже солист Москонцерта Андрей Субботин. Блистательно отыграл электрогитарист, аранжировщик Дмитрий Четвергов из Москвы. Эти концерты снимали напряжение, которое чувствовалось во время выступлений волновавшихся, понимающих ответственность момента участников конкурса. Проводились в эти дни и мастер-классы для преподавателей музыкальных школ и училищ области, «круглые столы», на которых обсуждались проблемы обучения игры на гитаре.

Около тридцати исполнителей от 6 лет до 21 года на классических гитарах исполняли произведения композиторов XVIII-XIX веков, а также ХХ века. Можно было услышать возвышенную духовную музыку, понять, насколько обширны возможности инструмента, у которого всего семь струн. Были и виртуозные пьесы, в которых главенствовали ритм и гармония мелодичных звуков. На электрогитарах тоже исполнялись произведения композиторов-классиков, среди которых произведения Д.Гершвина, С.Воэна, Д.Сатриани.

Жюри требовательно подходило к выступлению музыкантов, поблажек не было. К каждому участнику конкурса относились как к серьёзному музыканту. Даже малыши, которые были чуть выше своего инструмента, старательно и вдохновенно исполняли свои номера. Подростки были сосредоточены, увлечены темами пьес, которые исполняли в конкурсной программе.

Константин Миронов на заключительном концерте и при награждении победителей конкурса говорил о высоком исполнительском мастерстве его участников, о том, что все без исключения влюблены в свой инструмент — гитару. Также он отметил высокий уровень преподавания не только в школах областного центра, но и таких городов, как Железногорск, Нижнеудинск, Саянск, Ангарск, Шелехов, Братск, Слюдянка, Усолье-Сибирское, посёлка Мегет.

Наконец, настали торжественные минуты объявления имён лауреатов.

Среди исполнителей на классической гитаре среди младшей группы победила ученица школы искусств имени Самарина города Шелехова Анна Нестеренко (преподаватель Анатолий Пушкаренко). Среди солистов средней группы победил Сергей Струков — учащийся школы искусств 1 города Братска (преподаватель Валерий Кеппул). В старшей группе победителя, к сожалению, не было, зато в юношеской группе несомненным лидером стал шестнадцатилетний Дмитрий Соколов — учащийся школы искусств 8 города Иркутска (преподаватель Олег Блинов).

В номинации «Электрогитара» в старшей группе победил Артём Рушковский из ангарской школы искусств 2 (преподаватель Татьяна Буянова). В юношеской группе определились сразу два лидера — Андрей Бардунаев и Илья Драгунов из Иркутска (преподаватель Александр Возвышаев).

Гитары, которые украшали сцену Дворца культуры «Энергетик» на протяжении всего конкурса, были сняты с пьедестала и вручены победителям. Было много цветов и подарков, которыми награждались ребята, занявшие призовые места.

Праздник гитарной музыки закончился. С нетерпением будем ждать следующий, который состоится в будущем году и обещает объединить исполнителей игры на гитаре всей Сибири.

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры