издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ФАС планирует ввести обязательное финансовое обеспечение заказа

  • По материалам: РБК

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует ввести обязательное финансовое обеспечение заказа с ценой контракта выше 10 млн. рублей, в то время как сейчас это необходимо делать при цене контракта свыше 50 млн. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства со ссылкой на начальника управления контроля за размещением госзаказа ФАС Михаила Евраева.

По словам чиновника, в настоящее время антимонопольная служба готовит поправки в законодательство, связанные с формированием начальной цены контракта. «Заказчик должен будет обосновать начальную цену контракта, объяснить, откуда он её взял, почему он считает, что работа или услуга стоит именно столько», – сказал он.

Евраев отметил, что с 1 июля 2010 года все федеральные заказчики обязаны размещать заказы в форме электронных аукционов на отобранных площадках. По состоянию на 15 сентября прошло более 50 тыс. электронных аукционов, на площадках зарегистрировалось более 30 тыс. предпринимателей. Общая сумма контрактов составила 255 млрд. рублей, средняя экономия – около 10%, или более 26 млрд. рублей. «Мы планируем упростить процедуру регистрации на электронных площадках: в будущем заказчик и предприниматель должны будут проходить аккредитацию только один раз для работы на всех пяти площадках», – сообщил Евраев. Начальник управления ФАС подчеркнул, что с приходом заказчиков на площадки растёт количество предпринимателей, участвующих в торгах. Увеличение конкуренции между предпринимателями за госзаказ повлечёт за собой увеличение экономии бюджетных средств.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры