издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дню российской науки посвящается

  • Автор: Ирина НИКОЛАЕВА

С 7 по 11 февраля Сибирское отделение СО РАН, в том числе Иркутский научный центр, проводит Дни науки. Обычно эти дни проходят очень насыщенно. Обязательно организовываются пресс-конференции, встречи, выступления известных учёных по радио, телевидению. Вчера прошла пресс-конференция «Иркутская наука в мировом сообществе». В ней принимали участие председатель президиума СО РАН, член-корреспондент РАН Игорь Бычков, директор Института солнечно-земной физики СО РАН Александр Потехин, заместитель директора Института земной коры СО РАН Дмитрий Гладкогуб, директор Лимнологического института СО РАН академик Михаил Грачёв.

Накануне председатель президиума ИНЦ СО РАН, член-корреспондент РАН И. Бычков принял участие в онлайн-конференции на сайте irk.ru, отвечая на вопросы посетителей сайта. Готовится специальный выпуск информационного вестника агентства научных новостей ИНЦ СО РАН. 

4 февраля в президиуме Иркутского научного центра состоялось совместное заседание президиумов Иркутского и Восточно-Сибирского отделений Российской академии наук «О перспективах сотрудничества». В программе было обсуждение основных направлений совместных научно-исследовательских работ и совместных инновационных проектов, создания отдела медико-биологических технологий в Иркутске.

8 февраля пройдёт торжественное заседание президиума ИНЦ СО РАН, посвящённое Дню российской науки, с участием губернатора Иркутской области.

В эти дни во всех институтах проводятся дни открытых дверей, встречи, экскурсии для школьников и студентов. Так, в Институте солнечно-земной физики планируются интересные лекции, посещение Байкальской астрофизической обсерватории в посёлке Листвянка, радиофизической обсерватории (солнечный радиотелескоп), урочища Бадары. В музее занимательной науки состоится демонстрация новых экспонатов. Институт земной коры проведёт экскурсии для учащихся двух школ Академгородка на сейсмостанцию «Иркутск», расположенную в здании института, в музее института – по современным экспериментальным установкам аналитического центра. В СИФИБРе пройдут интересные экскурсии в оранжерею, в музей наземных экосистем Байкальской Сибири, будет организована конференция Малой школьной академии. В Институте динамики систем и теорий управления планируются посещение музея, суперкомпьютерного центра, встречи с известными учёными. В Институте географии пройдёт научная сессия учёного совета, посвящённая Дням науки.

Президиумом Иркутского научного центра и школьной комиссией организовывается экскурсия для школьников в экологический образовательный центр при Байкальском музее в посёлке Листвянка. Программа включает лекции для учителей, экскурсии по музею, аквариуму, в батискафе, по дендропарку. Проводится также олимпиада для учащихся по байкаловедению.

В центральной библиотеке пройдут тематическая передвижная выставка, встречи с заслуженными деятелями науки. К Дням науки готовит сборник статей молодых учёных объединённый совет научной молодёжи. А в воскресные дни на лыжных трассах стартуют участники спартакиады научного центра.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры