издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сильное звено

Бухгалтерия ОАО «Иркутскэнерго» стала лучшей службой бухгалтерского учёта России

  • Автор: Ольга РОМАНОВА

В мае этого года бухгалтерская служба ОАО «Иркутскэнерго» стала победителем шестого престижного Всероссийского конкурса «Лучшая служба бухгалтерского учёта – 2010». Так организаторы конкурса отметили профессиональную и слаженную работу  бухгалтерской  службы  компании в прошлом году. Это уже не первая награда энергетиков. Ровно год назад бухгалтерия впервые взяла награду конкурса, а в этом закрепила результат, обойдя лучших представителей своей профессии со всей страны.

Бухгалтерия «Иркутскэнерго» – это единый организм, одно из самых сильных звеньев  всего предприятия, которым вот уже 17 лет руководит главный бухгалтер компании Геннадий Толстых. Оргкомитет конкурса вручил руководителю бухгалтерии почётный знак за безупречную деятельность в области бухгалтерского учёта. Ведь именно под его грамотным руководством многие годы коллектив работает без сбоев, а это более 200 бухгалтеров, трудящихся в пятнадцати филиалах компании по всей Иркутской области. 

Международный форум бухгалтеров и аудиторов «Мировой опыт и экономика России» проводится ежегодно в Москве при участии Международной академии экономики и финансов и собирает лучших представителей бухгалтерской отрасли со всей страны. Участники собираются не только для того, чтобы решить, кто же из них достоин звания самой сплочённой и профессиональной команды, но и чтобы обменяться знаниями и опытом для более успешной работы своего отдела и компании в целом. 

– Участников конкурса всегда очень много, больше сотни лучших представителей бухгалтерских служб страны, – рассказывает заместитель главного бухгалтера Татьяна Кузнецова. – Главным критерием для участия является безупречная работа бухгалтерии в течение минувшего года, формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении, отсутствие задолженности перед бюджетом. Все документы должны быть в порядке. Именно поэтому каждый специалист старается повышать свой профессиональный уровень, развиваться. 

Чтобы работа была успешней, а коллектив сплочённей, руководство ОАО «Иркутскэнерго» ежегодно организует для своих работников курсы повышения квалификации, тим-билдинг. Но и специалисты-бухгалтеры не просто плывут по течению, а самостоятельно повышают уровень знаний в свободное от работы время.

– Год от года требования к уровню подготовки специалиста становятся всё выше и сложнее, – отмечает Татьяна Николаевна. – Необходимо не только обладать знаниями в области бухгалтерского учёта, но и быть аналитиком, финансистом. Все данные, которые получают руководители предприятия, должны быть досконально проверены и тщательно проанализированы, ошибки здесь просто недопустимы, ведь именно от этих данных зависит множество управленческих решений, которые будут приняты в дальнейшем.

По словам Татьяны Кузнецовой, почётный диплом конкурса – показатель того, что весь коллектив бухгалтерской службы ОАО «Иркутскэнерго» задействован в работе, каждый сотрудник отдела квалифицирован и предан своему делу, несмотря на то что бухгалтерии рассредоточены по всей территории Приангарья.

– Это наша общая победа, – с гордостью говорит Татьяна Кузнецова. – Мы – команда!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры