издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Золотая молодёжь Приангарья

  • Автор: Оксана ВАСИЛЬЕВА

«Такт, пунктуальность – вот главные составляющие профессии повара», – убеждён Даниил Фетисов, выпускник профессионального училища № 65. Во время учёбы Даниил проявил себя как лидер ученического самоуправления, принимал участие в спортивных соревнованиях, был активным участником областного конкурса «Студзима». Ещё до получения диплома студенту поступило сразу несколько предложений от работодателей. Даниил говорит, что уже определился, но решил немного отдохнуть, чтобы потом, на рабочем месте, уже с новыми силами проявить все свои творческие способности.

Даниилу Фетисову в числе 350 медалистов – выпускников начального и среднего профессионального образования Иркутской области медаль и диплом с отличием в торжественной обстановке вручал Виктор Басюк, министр образования Иркутской области. 

У всех выпускников, собравшихся в этот день в актовом зале педагогического института, – серьёзный послужной список, в котором победы в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства. Вот, например, Людмила Рыбачёнок из ангарского педколледжа, студентка факультета иностранных языков. Она – победитель Всероссийской олимпиады «Эйдос» по языкознанию, победитель общеколледжного конкурса «Студент года», областного конкурса «Молодёжь Иркутской области в лицах» в номинации «Студент года». И ещё Людмила – победитель городского конкурса поэтического перевода «Волшебная строка». 

Многие из студентов принимали активное участие в общественной жизни. Отличница Екатерина Злыгостева, лауреат конкурса профессионального мастерства, получившая профессию продавца в Иркутском технологическом колледже, во время учёбы работала в студсовете, с увлечением занимается кикбоксингом и волейболом: Катя, как и все успешные люди, талантлива во многих сферах. А вот у братчанина Михаила Сахарчука, выпускника профессионального лицея № 27, более миролюбивые увлечения. Миша активный участник волонтёрского движения Братска. Он получил профессию электромонтажника осветительных сетей и электрооборудования. Во время учёбы участвовал в конкурсе профессионального мастерства, организованного «Иркутскэнерго», и стал его победителем. Можно не сомневаться в том, что этот рукастый парень с лёгкостью найдёт работу.

Об этом говорил и Виктор Басюк, обращаясь к ребятам со словами поздравления: «Диплом с отличием – это результат вашего упорного труда за несколько последних лет. Прочные знания немаловажны для того, чтобы стать высококлассным специалистом, человеком труда, которого будут уважать. Впереди у вас широкая дорога: кто-то из вас начнёт свою трудовую деятельность, кто-то пойдёт учиться дальше. Верю, что каждый станет прекрасным специалистом, потому что знания – это фундамент для человека труда. Хочу отметить, что сегодня ценятся как специалисты рабочих профессий, так и интеллигенция. Но инженер, обладающий рабочей профессией, на сегодня самый незаменимый специалист. Производство модернизируется, становится высокотехнологичным, поэтому помимо профессиональных навыков необходимо иметь разнообразные знания, быть широко образованным человеком. Я уверен, что скоро вами, вашими успехами будут гордиться и ваша семья, и ваши преподаватели, и город, в котором вы живёте». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры