издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поплатился акциями

  • Автор: Лариса КОНСТАНТИНОВА

Именные акции в счёт долга были изъяты у заместителя управляющего филиалом одного из банков Усть-Кута. Банкир, будучи за рулём своей машины, совершил аварию, в которой пострадало ещё и чужое авто. Материальный ущерб его владельцу превысил 200 тысяч рублей. Чтобы покрыть его, банкиру через суд пришлось расстаться с ценными бумагами.

Судебные приставы Иркутской области в процессе поиска имущества должников уже давно перестали ограничиваться стандартными вещами типа мебели, бытовой техники и драгоценностей, изымая порой специфические предметы быта. Так, 30 июня приставы Иркутска наложили арест на православную икону с ликом Богоматери, найденную у безработного гражданина, который не вернул своему знакомому 17 млн. рублей. Предмет культа уже изъят у должника и передан на экспертную оценку. В апреле в городе Зиме в счёт долга пошли надгробные памятники и гробы общей стоимостью 107 млн. рублей. А в мае прошлого года должникам из Иркутска пришлось распрощаться с двумя мопсами и французским бульдогом, пошедшими на оплату коммунальных услуг. 

11 июля в Иркутской области был создан очередной прецедент – у должника арестовали именные акции. Пресс-служба УФССП России в регионе сообщила об аресте ценных бумаг у банкира, задолжавшего коллеге 205 тысяч рублей. Инцидент произошёл в Усть-Куте – там заместитель управляющего филиалом одного из банков, нарушив правила дорожного движения, попал в аварию и серьёзно повредил машину другого водителя. Причинённый материальный ущерб составил 205 тыс. рублей, однако возвращать эти деньги добровольно банкир отчего-то отказался. 

Пострадавший водитель подал иск в Усть-Илимский городской суд с просьбой взыскать необходимую для ремонта своего авто сумму. В июле суд постановил удовлетворить иск в полном объёме. После проигранного в суде дела задолжавший банкир решил не дожидаться визита судебных приставов и принудительного изъятия имущества, а явился в  Усть-Кутский районный отдел УФССП России сам, выразив готовность рассчитаться с долгами перед автовладельцем. В качестве объекта взыскания он предложил 205592 именные акции. 

Акции были арестованы и направлены к специалистам-оценщикам. По их  мнению, стоимость ценных бумаг составила 207210 рублей. Акции уже переданы в Управление Росимущества по Иркутской области для реализации на торгах. Если сумма, вырученная от их продажи, будет больше суммы долга, разницу вернут задолжавшему банкиру. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры