издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Творческая пятилетка

  • Автор: Виталий ЧЕРОШНИКОВ, руководитель студии «Репортёр» Дома детского творчества № 2 г. Иркутска

В Областном центре народного творчества и досуга общественная организация «Союз народных мастеров Прибайкалья» проводит выставки, посвящённые юбилею Иркутска. Всего их будет пять. Почему? Да потому, что союз празднует своё пятилетие.

Первая выставка  –  «Тряпичная кукла»  –  имела огромный успех как у иркутян, так и у гостей нашего города. Вторая проходит в августе. Посетители знакомятся с работами педагогов и студентов политехнического колледжа. Представлены традиционные и современные ремёсла: бисерное рукоделие, художественная обработка кожи, роспись по ткани, дереву и керамике. Индивидуальные и коллективные работы  –  необычные орнаменты и причудливая роспись, яркие цветы и иконы из бисера, украшения из камня и кожи  –  могут занять место не только в выставочном зале, но и в повседневной жизни.

 –  Наше отделение декоративно-прикладного искусства и народных промыслов открыто 15 лет назад,  –  сообщил Валерий Северов, директор Иркутского политехнического колледжа. – Выпускники успешно защищаются, получая отличные оценки, комиссия отмечает, что на протяжении последних пяти лет уровень подготовки наших питомцев неизменно высок. И это понятно: у нас работают прекрасные педагоги – Татьяна Кочмина, Лариса Рябцовская, Елена Афанасьева и многие другие. Все профессионалы своего дела, имеющие высшую категорию.

На выставке посчастливилось встретиться с юными экскурсантами, которые были в восторге от увиденного. Малышам особенно понравились забавные матрёшки и изящные фигурки нерп.

 –  Мы с детьми постоянно ходим сюда, так как, прививая любовь к русской народной культуре, мы тем самым формируем патриотическое начало в душах наших воспитанников,  –  отметила Оксана Шакало, заведующая частным детским садом «Мамины и папины дочки и сыночки».  –  Ребятишки и сами с удовольствием выполняют работы из природного материала.

Завершив знакомство с выставкой, беседую с Татьяной Ильиной, заместителем директора политехнического колледжа по воспитательной работе.

 –  Наши ребята очень трудолюбивы и талантливы, они влюблены в свою будущую профессию,  –  говорит Татьяна.  –  В 2009 году на Всероссийской олимпиаде по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам в городе Хотково Московской области заняли первое место. Мы постоянно организовываем передвижные выставки в центре Рогаля и в выставочном зале Областного центра народного творчества и досуга, в администрации Свердловского округа, в Гуманитарном центре – библиотеке имени семьи Полевых и в кинотеатрах, всех мест и не перечислишь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры