издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С 1 сентября в России устанавливается 9 часовых зон

  • По материалам: ИТАР-ТАСС

С 1 сентября в России устанавливается девять часовых зон. Самыми дальними зонами от Москвы – плюс 8 часов к московскому времени – станут Камчатка, Магадан, Сахалин.

Термин «часовая зона» приходит на смену «часовому поясу». В марте Россия в последний раз перевела часы и теперь живёт по «летнему времени». О решении отменить переход на «зимнее» время объявил президент РФ Дмитрий Медведев. «Я принял решение об отмене перехода на «зимнее» время – начиная с осени текущего года – и даю соответствующее поручение правительству», – сказал он.

Медведев подчеркнул, что «необходимость адаптироваться (к переводу стрелок часов) связана и со стрессом, и с заболеваниями», поэтому отмена такого перехода будет полезной. Проблема перехода на «летнее-зимнее» время касается всех людей, отметил президент, напомнив, что в своём послании Федеральному Собранию в 2009 году затронул эту тему, которая стала предметом серьёзных исследований.

Кроме того, предлагается с 30 октября 2011 года с 2 часов ночи перевести Приморский край и Республику Саха (Якутия) в 7-й часовой пояс (плюс 6 часов к московскому времени), а Иркутскую область – в 5-й часовой пояс (плюс 4 часа к московскому времени). Соответственно сейчас в этих регионах на один час больше к московскому времени.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры