издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Это те ребята, у которых есть потенциал»

Стипендию En+ Group получили 35 студентов Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета. Они стали первыми в России участниками стипендиальной программы группы компаний. ИрГТУ в качестве «стартовой площадки» для неё выбрали потому, что в Иркутской области сосредоточена значительная часть активов En+.

Пять тысяч рублей ежемесячно в течение учебного года – таков размер стипендии En+, которую будут получать 35 студентов энергетического, химико-металлургического и кибернетического факультетов ИрГТУ, а также института экономики и права при университете. Их кандидатуры определил попечительский совет, созданный после того, как в апреле 2011 года группа компаний подписала соглашение о стратегическом со-трудничестве с единственным в Иркутске национальным исследовательским университетом. «Это те ребята, у которых есть потенциал и которых мы хотели бы видеть у себя на предприятиях в качестве сотрудников, коллег», – рассказала директор по персоналу En+ Group Наталья Плетенецкая. Стипендию они будут получать за успехи в учёбе, науке и общественной деятельности, а также за работу над проектами в области энергетики. 

«Практически обо всём»

То, что студенты ведут активную общественную жизнь, можно было понять из предшествовавшей церемонии вручения сертификатов беседы, которую с ними вёл президент En+ Group Олег Дерипаска. «Практически обо всём, что касается энергетики, – сообщил он журналистам, поинтересовавшимся, о чём его спрашивали. –  Их интересует, какие возможности и какое будущее будет у них, какие приоритеты у компании, как она будет развиваться. Что очень важно, после того, как они вместе с сотрудниками En+ провели акцию по уборке побережья Байкала, они задумались над тем, что дальше будет со всем этим мусором, какие заводы по его переработке будут построены». Один из прозвучавших вопросов напрашивался сам собой: «Почему стипендиальная программа стартовала в ИрГТУ?» Что ответил глава En+ Group студентам, осталось загадкой, однако Плетенецкая объяснила журналистам, что именно в Иркутской области, которая в будущем должна стать центром экономического развития Сибири и России и где будет большая потребность в кадрах для развития инфраструктуры и разработки новых технологий, сосредоточены основные активы En+ Group. 

В разговоре с главой En+ Group студентов ИрГТУ интересовало не только развитие энергетики в отдельно взятом регионе, но и вопросы глобального масштаба. Например, студент Александр Перфильев захотел услышать его мнение о том, откуда ждать нового экономического кризиса. «Существует предположение, что это будет связано с увеличением госдолга США, есть версия о проблемах в экономике Китая», – сразу выдвинул он несколько теорий. Дерипаска в ответ заметил, что новый кризис, который не возникнет, «если мы не наделаем ошибок», будет социальным, а не экономическим. «Я думаю, с учётом темпов роста и конкурентоспособности Китая и других развивающихся стран кризисные явления сойдут на нет, – успокоил он студентов. – Но у нас есть определённые проблемы. Это высокий уровень долга, справиться с которым не могут ни в Европе, ни в Америке. Теперь развитые государства не могут позволить те расходы, которые были в девяностые годы. Точка. Они во многих отраслях неконкурентоспособны с азиатскими экономиками. Всё, тоже точка. Им нужно уходить от иллюзии постиндустриальной экономики, при которой индустриальные сектора не имеют той значимости, которая была раньше. У нас, если мы сами не наделаем ошибок, не должно быть больше кризисных явлений». 

Будущее – трудовое

En+, похоже, свойственных властям развитых стран иллюзий не питает, поэтому вкладывает средства в тот человеческий капитал, который задействован в индустриальном секторе экономики. То есть студентов-энергетиков, которых с 2008 года готовят в корпоративном учебно-исследовательском центре ОАО «Иркутскэнерго» при ИрГТУ, а сам вуз обучает почти полвека. Кто-то из них, например победительница университетской олимпиады по механике Анна Лисицына, получили прибавку к стипендии за успехи в учёбе. Кого-то попечительский совет выбрал за то, что они работают над проектами, которые были бы интересны энергетикам. Так, студенты Антон Мехряков и Александр Перфильев разрабатывает технологию утилизации отходов обогащения угля для снижения выбросов оксидов серы теплоэлектростанциями. «Я думаю, для тех, кто не посвящён в энергетику, это прозвучит сложно, но ничего сложного в этом нет, – ничуть не стесняясь нацеленных на него видеокамер, фотоаппаратов и диктофонов, рассказал Мехряков журналистам.  – Технология заключается в том, что к обычному топливу добавляются гранулы с высоким содержаниям кальция, которые связывают серу в процессе сжигания». Это, во-первых, положительно влияет на работу самого оборудования, а во-вторых, позволяет снизить концентрацию вредных веществ в выбросах из дымовых труб и за счёт этого сократить экологические платежи со стороны энергетиков. Несмотря на то что экономическую составляющую предложенной студентами технологии пока ещё до конца не рассчитали, в её эффективности сомнений нет. Как и в том, что она найдёт спрос у энергетиков. Возможно, в их числе окажется и En+, невзирая на то что разрабатывалась технология самостоятельно, без «заказа» с её стороны. «Мы сейчас отбирали уже выполненные проекты, которые пока не связаны с нашей компанией, – отметила Плетенецкая. – Но в предстоящем году предложим проекты, которые были бы интересны для нас». 

Несмотря на то что это произойдёт только через год, очевидно, что интерес для En+ представляют сами участники первой стипендиальной программы. Как и компания для студентов – та же Анна Лисицына, семья которой едва ли не в полном составе работает в ОАО «Иркутскэнерго», своё будущее связывает с одним из энергетических подразделений холдинга. «Я буду работать инженером-энергетиком по специальности, – с уверенностью заявила она. – Профессия, конечно, не девичья, но очень перспективная, потому что энергетика была, есть и будет». Наверное, и Антон Мехряков после выпуска окажется в «Иркутскэнерго». 

В том, что своё место в компании и других подразделениях En+ стипендиаты найдут, можно не сомневаться – на вопрос о том, какое будущее их ждёт, Олег Дерипаска ответил коротко: «Трудовое». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры