издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сомнительный бизнес

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Многочисленные факты нарушения законности использования финансовых ресурсов управляющими компаниями выявляются при проверках, организованных прокуратурой Иркутской области. По словам заместителя прокурора Иркутской области Андрея Некрасова, нарушения при составлении договоров с собственниками выявлены прокурорами Тулуна, Нижнеудинска, Братского района. В итоге руководителям восьми УК этих городов внесены представления.

В Усолье-Сибирском жители многоквартирного дома по улице Серёгина, 8, выяснили, что УК «Виктория» приступила к управлению домом на основании уведомления, а фактически управление продолжает осуществлять ООО «УК «Ты выбрал качество». В то время как сами жители дома договор управления не расторгали. В протоколе общего собрания подписи инициатора собрания, председателя и секретаря были подделаны. Прокуратура направила иск  в Усольский городской суд о признании протокола общего собрания недействительным. 

Прокуратура Иркутска по результатам проверки использования финансовых ресурсов в ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» выявила факт предоставления займа одной из коммерческих организаций на сумму 300 тыс. рублей. При этом Западное управление ЖКС задолжало одной ресурсоснабжающей организации Иркутска более 45 млн. рублей. Принимая во внимание тот факт, что  в уставном капитале Западного управления ЖКС есть доля муниципалитета, прокуратура области направила иск в Арбитражный суд Иркутской области о признании сделки недействительной. В настоящее время заявление находится на рассмотрении. Кроме этого материалы проверки направлены в правоохранительные органы для установления признаков состава преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ, в действиях должностных лиц. 

«С апреля по август мы дважды запрашивали информацию в Росфинмониторинге относительно  сведений о наличии сомнительных финансовых операций в отношении 13 организаций: четырёх управляющих и девяти подрядных, – отметил Андрей Некрасов. – Весной текущего года в МРУ Росфинмониторинга по СФО была запрошена информация о наличии сомнительных финансовых операций в отношении четырёх организаций ЖКХ в сферах водоснабжения, водоотведения, имеющих инвестпрограммы». 

В апреле такая информация поступила в распоряжение прокуратуры.  Росфинмониторинг указал на сомнительные финансовые операции, совершённые комитетом ЖКХ администрации Братска в пользу пяти коммунальных организаций. Материалы проверки по этому эпизоду направлены в ОБЭП ОВД  Братска, который даст уголовно-правовую оценку действиям чиновников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры