издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жители Усолья-Сибирского жалуются депутатам на коммунальные проблемы

  • Автор: Оксана Кононенко

На встрече депутатов Законодательного Собрания с активом Усолья-Сибирского более 80% жалоб касались работы управляющих компаний в сфере ЖКХ. По словам вице-спикера ЗС Геннадия Истомина, это говорит о том, что население практически не владеет информацией о том, как работают управляющие компании, что вообще происходит в коммунальной сфере города. На семинаре, который провели в Усолье-Сибирском депутаты фракции «Единая Россия» в ЗС, обсуждалось взаимодействие депутатских объединений всех уровней по вопросам реализации законотворческих инициатив, направленных на улучшение социально-экономического состояния, об этом сообщает пресс-служба города.

Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин заострил внимание на сложной ситуации в сфере ЖКХ из-за появления множества новых управляющих компаний, которые не всегда действуют в рамках закона, оформляя договорные отношения с собственниками жилья. Так, против УК «Виктория» уже возбуждено уголовное дело по факту фальсификации подписей граждан в протоколах собраний жильцов по выбору управляющей компании. Появление трех, а то и более квитанций на оплату коммунальных услуг от разных компаний в почтовых ящиках усольчан способствует снижению сбора платежей, растет задолженности населения перед ресурсоснабжающими компаниями.

В ходе семинара не раз акцентировалось внимание на недостаточно активном участии Усолья-Сибирского в областных и ведомственных целевых программах. По словам представителей администрации города, активность муниципалитетов низкая, потому что высокий процент софинансирования программ из местных бюджетов, которые в большинстве своем являются дефицитными. Глава администрации Александр Фортунов отметил, что по поручению полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского создана рабочая группа, которая займется разработкой программы развития Усолья-Сибирского.

В ходе семинара депутаты ЗС Борис Алексеев и Татьяна Семейкина посетили профилакторий «Утес», в котором остро стоит вопрос тепло и водоснабжения жилого дома, входящего в комплекс профилактория. На оперативном совещании совместно с местной властью было принято решение об обеспечении коммунальными услугами жителей дома и охраны объектов профилактория до 10 октября. До этого срока региональное правительство попытается решить вопрос о возможной передаче комплекса в областную собственность. Завершающим этапом семинара была встреча с жителями города во Дворце культуры. Одной из превалирующих тем стало переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, обсуждали возможность восстановления переезда через железную дорогу, вопросы социальной защиты населения, строительства ветки трамвайного пути и многое другое.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры