издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Облкоммунэнерго» вкладывает и экономит

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Филиалы «Облкоммун- энерго» готовы к зиме. Все подразделения областного государственного унитарного предприятия получили паспорта готовности в установленный срок – до 15 ноября, говорится в пресс-релизе регионального министерства имущественных отношений.

В этом году на капитальный ремонт и эксплуатационные работы предприятия направлено 48,5 млн. рублей, количество технологических нарушений снизилось на 52%. Получение паспортов готовности в «Облкоммунэнерго» называют гарантией надёжного электроснабжения потребителей на ближайший отопительный сезон. 

Готовясь к зиме, «Облкоммунэнерго» выполнило большой объём строительных и ремонтных работ на объектах электроэнергетики Приангарья. Отремонтировано 889,321 км электрических сетей, в том числе ветхих. Заменена 2721 гнилая опора. В приоритетном порядке ремонтировалось оборудование, обеспечивающее энергоснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения муниципалитетов. 

В результате проделанной работы в сравнении с 2009 годом количество технологических нарушений снизилось на 52%, время перерывов в электроснабжении  уменьшилось на 43%. Напомним, компания, в составе которой 11 филиалов, обслуживающих 187 населённых пунктов региона, ещё в прошлом году начала масштабную модернизацию электросетевых объектов с высоким износом. Так, в 2010 году на эти цели было направлено 450 млн. рублей, в планах собственника – Иркутской области – до 2012 года инвестировать в коммунальную энергетику более 3 млрд. рублей, сообщается на официальном сайте предприятия.

В этом году областная компания продолжила работу по укреплению материально-технической базы филиалов, дооснащения их спецтехникой и оборудованием. В январе 2011 года областной энергокомпанией были впервые приобретены тепловизоры. Тепловизионное обследование оборудования позволило выявить дефекты на ранних стадиях и провести профилактику, что по итогам девяти месяцев привело к экономии 31,7 млн. рублей. До конца этого года компания планирует приобрести специальную технику  на сумму 69 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры